Канадские учёные помогут людям, страдающим от ожирения

Статьи

В результате многолетних исследований, проводимых канадским Университетом Макмастера , выяснилась первопричина заболевания, известного под названием «ожирение». Избавиться сегодня от ожирения больным помогают не только диеты, а и товары, которые предлагает магазин медтехники Ваше Здоровье. Основным фактором, влияющим на развитие и тяжесть заболевания, оказался серотонин. Так называемый «гормон счастья, удовольствия» оказывает влияние на различные процессы, происходящие в организме. Серотонин принимает участие в преобразовании сигналов мозга, в физической и психологической деятельности. Именно этот гормон отвечает за социальное поведение человека, его либидо, настроение и за аппетит.

Учёные после ряда исследований пришли к выводу, что если выработку серотонина погасить, то можно практически полностью остановить процесс набирания веса. Механизм ожирения заключается в замедлении метаболизма, что и приводит к росту жировой ткани.

Исследователи выделили два типа серотонина: первый, отвечающий за аппетит и эмоции, вырабатывается головным мозгом. Второй тип – периферический, он регулирует рост бурой жировой ткани.

Подавляя серотонин второго типа можно добиться роста метаболической активности клеток жировой ткани, они начинают «сгорать». Что интересно, отныне уже не важно, что есть, в каком количестве – подавление серотонина делает диеты ненужными. Данные исследования были опубликованы в медицинском вестнике Nature Medicine.

Работа мозга при подавлении серотонина не нарушается, центральная нервная система работает без сбоев. Применение новой методики борьбы с ожирением снижает риск прогресса в развитии заболеваний сердца и сосудов. Так, как не нарушается режим питания, больной менее подвержен депрессии.

Канадские учёные считают, что настало время для разработки новых медицинских препаратов, которые наконец победят ожирение.

Газета «DAILY» — Новости России и мира