Ученые выявят истоки развития шизофрении и аутизма

Новости

Для сбора информации консорциуму PsychENCODE потребовалось три года, за которые было выявлено немало генов, участвующих в причинах развития шизофрении и аутизма.
Как сообщается, было проведено масштабное исследование, в ходе которого было проведено немало лабораторных экспериментов и исследовано мозгов из банков тканей.

Действительно масштабное исследование позволило выявить аж 16 тысяч участков генома, которые отвечают за развитие психических заболеваний.

Особого внимания заслужили гены, кодирующие белки, так как именно они имеют наибольшее влияние на возможное развитие психических заболеваний.

«Помимо отдельных генов, оказывающих влияние на мозг, команда выявила многочисленные «геномные модули» — группы генов, которые экспрессируются вместе и имеют близкие функции. Многие из таких «модулей» оказались связаны с психическими болезнями» — цитирует слова ученых hightech.plus.

Собранная информация, как уверяют ученые, позволит в будущем разработать эффективные препараты для лечения психических заболеваний, к тому же ученые смогут выявить истоки развития шизофрении и аутизма.

Газета «DAILY» — Новости России и мира