Беглов с запозданием отреагировал на проблему сосулек в Петербурге

Новости

После череды падений ледяных глыб на головы петербуржцев губернатор Александр Беглов распорядился усилить меры по уборке снега. Ситуация вновь указывает на неготовность Смольного к зимнему сезону.

Накануне пятеро петербуржцев получили травмы после падения с крыш ледяных глыб. Больше всего не повезло 33-летней девушке, пострадавшей на набережной реки Мойки. Она остается в реанимации в состоянии комы. СК возбудил уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

После резонанса в СМИ Беглов поручил усилить меры по организации уборки внутриквартальных территорий, фасадов и кровель зданий, а также внедрить для мониторинга ситуации специальный картографический сервис. О нем недавно высказывался председатель жилкома Олег Зотов. Кроме того, градоначальник призвал инспекторов ГАТИ и ГЖИ более оперативно реагировать на проблемные адреса.

Отметим, что Беглов отреагировал на ситуацию с некачественной уборкой города только после несчастных случаев. Им предшествовала мощная критика со стороны горожан, жаловавшихся на медленную работу коммунальных служб. В частности, петербуржцы начали бить тревогу касательно нависших над тротуарами сосулек еще на прошлой неделе. Привлечь внимание к проблеме также пытались активисты «Города Перемен», предложившие ввести в городе режим ЧС. В рамках акции они раздавали горожанам защитные каски.

Оттепель усугубит ситуацию с наледью на крышах и дорогах. В Петербурге ожидают мокрый снег, при этом коммунальные службы до сих пор не справились с наследием минувших снежных циклонов. Одна из причин неэффективной работы по уборке снега, как писали СМИ, критическая нехватка спецтехники. 

Газета «DAILY» — Новости России и мира