Как правильно выбирать кухни?

Статьи

Подбирая предметы мебели для кухни, нужно учитывать множество моментов. Ведь кухня – это то место, где домочадцы встречаются и проводят подолгу время вместе. Поэтому очень важно ответственно подходит к выбору кухни, дабы не потратить напрасно время и средства.

Чтобы подобрать кухни из Италии или Германии, необходимо учитывать несколько основных параметров.

Материалы для фасада и столешницы

«Лицо» кухни – это «фасад» мебели. Поэтому очень важно правильно выбирать материал, для подготовки фасада. Белые кухни подготавливают из таких материалов:

  • МДФ. Иногда МДФ используют вместе с пластиком или полимером.
  • Массив, обработанный влагостойкими составами.
  • ДСП.

Красные кухни из массива считаются наиболее прочными и долговечными. Но и стоимость их более высокая. Чтобы сэкономить, можно выбрать кухни их ДСП или МДФ.

Для изготовления столешниц используют натуральное и искусственное сырье. Обязательное условие – влагостойкость. Ведь столешница часто контактирует с влагой. Так, популярностью пользуется натуральный камень, гранит, мрамор, прочее.

Размеры

Определяясь с габаритами кухонной мебели, необходимо учитывать размеры и особенности помещения. Если кухня отличается большими размерами, то можно выбирать гарнитуры любого типа. К примеру, можно отдать предпочтение кухне-острову.

Для чрезмерно узких либо же удлиненных помещений подойдут кухни однолинейного типа. В этом случае мебель сосредотачивается вдоль стены или же перегородки.

Угловая конструкция – идеальный вариант для малогабаритных кухонь.

Планировка

При подборе мебели для кухни важно учитывать и то, как именно будет выполняться установка. Все мероприятия должны выполняться с учетом:

  1. Техники безопасности.
  2. Конструкции.
  3. Показателей эргономичности.
  4. Сосредоточения коммуникационных систем.

Поскольку при планировании следует учитывать множество аспектов, необходимо привлекать к этому процессу профессионалов. Они заранее подготовят схемы и эскизы, в соответствии с которыми будет проходить установка отдельных элементов кухни.

Обширный ассортимент кухонных гарнитуров, отличающихся размерами и другими параметрами, дает возможность подобрать подходящий вариант. При этом очень важно заранее определиться со стилем. Желательно, учитывать то, в каком стиле оформлены остальные помещения. Это позволит создать единую композицию.

Газета «DAILY» — Новости России и мира