Представителям бизнеса придется ответить за провал снегоуборочной кампании Смольного

Новости

Губернатор Петербурга Александр Беглов переложил ответственность за некачественную уборку улиц и дворов города на частные управляющие компании и товарищества собственников жилья, уверены петербургские СМИ.

Ожидается, что в ближайшем будущем местные коммунальные хозяйства ждут масштабные проверки и штрафы за неубранную от снега территорию. При этом о пристальном внимании проверяющих органов к городским коммунальным службам не сообщается. Журналисты уверены, что тем самым Смольный фактически обвинил бизнес в неготовности к зимнему сезону и проблемах, с которыми столкнулся город с приходом снегопадов, а также хотят за их счет пополнить городской бюджет. 

Всего с начала снегопадов инспекторы государственной жилищной инспекций проверили 79 частных управляющих компаний и 97 ТСЖ. По итогам проверок сотрудники ГЖИ возбудили 89 административных дел и выписали штрафов на сумму более 17 миллионов рублей за некачественную уборку дворов и кровли. В то же время государственная административно-техническая инспекция только за вчерашний день выписала штрафов на 4 миллиона рублей. При этом столько же штрафов сотрудники ведомства выписали за всю прошлую неделю.

В СМИ отмечают, что одной из основных причин возникновения проблем стала неподготовленность профильных комитетов Смольного к зиме, а также низкая организация процесса уборки снега и работы коммунальных служб. Также журналисты отмечают, что городу не хватает снегоуборочной техники. Так, для эффективной уборки улиц в зимний период городу необходимо 3500 единиц техники, но как сейчас у Петербурга имеется лишь 1700 снегоуборочных машин.

На данный момент улицы города покрыты снегом, который при плюсовой температуре тает и превращается в лужи и снежную кашу. Кроме того, существует опасность падения сосулек с крыш домов. За последние несколько дней от падения льдин пострадали пять человек.

Газета «DAILY» — Новости России и мира