Сосульки-убийцы сделали Центральный район самым опасным в Петербурге

Новости

Рекордсмен по числу сосулек-убийц на крышах каждый год один и тот же — это Центральный район Санкт-Петербурга. Об этом заявил Общественный деятель и градозащитник Красимир Врански.

Во вторник, 14 декабря, льдина с крыши рухнула на мужчину в центре Санкт-Петербурга. Днем ранее в Адмиралтейском районе на женщину рухнула сосулька. Оба случая спровоцировали общественный резонанс и проявили проблемы городских властей с уборкой снега и сосулек с крыш. Только после двух пострадавших коммунальные службы начали выводить работников на крыши.

Общественный деятель и градозащитник Красимир Врански в беседе с журналистом Peterburg News заявил, что наиболее травмоопасный район города — Центральный. Здесь треугольные крыши исторических домов только способствуют образованию сосулек. При ремонте соответствующих укреплений не соблюдаются технологии, что и приводит к замерзанию осадков.

«Все это происходит исключительно в Центральном районе. То есть там, где крыши, которые как домики треугольные. В жилых районах, там, где какие-то панельки, высотки, там такого же нету. В основном, страдают центральные районы. И я видел много фотографий, подтверждающих это», — резюмировал общественник.

При этом снежный коллапс в городе наблюдается уже с конца ноября. Смольный и губернатор Александр Беглов при этом утверждают, что город встретил похолодание во всеоружии, а на улицы вывели тысячу снегоуборочных машин. Однако жители города жалуются на то, что заявленной спецтехники они не видят, зато любой поход на улице превращается в штурм снежных наносов.

Газета «DAILY» — Новости России и мира