Сохранение межконфессионального мира – приоритет политики Татарстана

Новости Татарстана

Положительный характер межконфессиональных отношений – конкурентное преимущество Республики Татарстан, а его сохранение является приоритетным направлением политики руководства республики, о чем заявил 15 декабря Президент Татарстана Рустам Минниханов на совместном заседании Совета при Президенте РТ по межнациональным и межконфессиональным отношениям и Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Татарстане. В заседании также принимали участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, глава Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, глава Кабмина РТ Ильдар Халиков, заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Олег Мельниченко, директор Департамента межнациональных отношений Министерства культуры России Александр Журавский, руководители министерств и ведомств, органов федеральной исполнительной власти РТ, депутаты Государственного совета РТ, главы муниципалитетов.

«Межнациональное и межконфессиональное конструктивное взаимодействие – одно из условий успешного развития республики, — сказал Р. Минниханов, открывая заседание Совета. – Позитивный характер межконфессиональных отношений является нашим конкурентным преимуществом, а его сохранение – приоритетом нашей политики».

Глава республики отметил глобальное усиление процессов миграции, многокультурности общества, взаимопонимания разных культур. Татарстан, по словам Минниханова, привлекателен для проживания, но в то же время регион подвержен проникновению чуждых идеологий и проповедников экстремистских течений. Данные вопросы находятся под непрерывным контролем руководства Татарстана.

Президент РТ напомнил о том, какое внимание уделил проблемам противодействия экстремизму Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета безопасности России в ноябре нынешнего года. «Была подчеркнута важность повышения внимания к межнациональным и межрелигиозным отношениям, а также к всемерной поддержке культуры, традиций, самобытности народов», — сообщил Р. Минниханов.

gazetadaily.ru-15.12.2014-1n22bclkMQhAByS9NcURaJitFZIcrYRt

Для полного осмысления процессов, по словам главы республики, нужно вести непрерывный мониторинг и аналитику отношений между многообразными национальными и социальными группами, что требует определенных усилий ученых, профильных экспертов и зависит от результативного взаимодействия властей, институтов гражданского общества и средств массовой информации.

Особую ответственность Р. Минниханов возложил на руководство муниципальных образований. «Именно на муниципальном уровне должна быть четко налажена работа в этом направлении, — заявил Президент Татарстана. – Ситуацию необходимо держать на постоянном контроле».

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Мельниченко отметил успешность РТ в деле поддержания межнационального и межконфессионального мира и гармонии. «В республике накоплен огромный опыт, он нам очень интересен, мы будем его всесторонне изучать», — сказал О. Мельниченко.

С докладом о комплексной системе мониторинга межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения межнациональных конфликтов в Татарстане выступил замглавы Аппарата Президента Республики Татарстан – глава Департамента по вопросам внутренней политики Президента Татарстана Александр Терентьев, сообщивший, что сейчас на ведущие роли выходят вопросы координации, полноты и своевременности мер, которые принимаются в сфере национальной политики.

gazetadaily.ru-15.12.2014-zvWZLk2B0e15c09xNHqhoJE9VO4ReNAN

В этом году на осуществление целевых программ и подпрограмм национальной политики и профилактики терроризма в республиканском бюджете заложено 330 миллионов рублей, запланировано 310 мероприятий.

Особое место в проведении в жизнь национальной политики отводится проработке вопросов на муниципальном уровне. При этом, как отметил А. Терентьев, на местах вопросами национальной политики не всегда занимаются кадры, заинтересованные и способные решать данные вопросы.

«Наша совместная деятельность должна быть направлена на решение двуединой задачи, — акцентировал глава департамента. – Первое – это реализация программных мер по поддержке языков, традиций, обычаев народов, проживающих в Татарстане, по выстраиванию их конструктивного взаимодействия, по включению в эту работу институтов гражданского общества, средств массовой информации, научного сообщества. И второе – профилактика радикальных экстремистских проявлений, максимальное снижение конфликтности, предупреждение условий и обстоятельств, способных вызывать напряженность».

gazetadaily.ru-15.12.2014-Yagha76SdNs1Nrp48VsPdLaYMnnF4RN2

А. Терентьев подчеркнул в своем докладе необходимость мониторинга ситуации в области национальной политики. В то же время при анализе ситуации он призвал основываться на профессиональном экспертном мнении, а не тенденциозных высказываниях некоторых псевдоспециалистов.

Президент РТ Р. Минниханов подверг критике некоторые аналитические доклады, появившиеся в последнее время в СМИ, сделанные лишь на основе аналитики публикаций в прессе. «То, что у нас в открытую говорится о проблемах экстремизма – это же плюс, мы не замалчиваем информацию и открыто боремся с экстремизмом, — полагает глава региона. – А в результате мы оказываемся внизу таких вот рейтингов».

Глава МВД Татарстана Артем Хохорин доложил Совету о работе ведомства по противодействию экстремизму. Он, в частности, отметил, что если раньше правоохранители «били по хвостам», то есть лишь реагировали на факты уже совершившихся правонарушений, то нынче в большей степени ведут работу на опережение.

В течение нынешнего года в РТ было выявлено 50 преступлений, носящих экстремистский характер. С начала года к правовой ответственности привлечены 12 членов экстремистской организации «Хизб-Ут-Тахрир», а также 10 членов иных экстремистских организаций.

«В настоящее время обстановка по борьбе с экстремизмом в целом спокойная и находится под контролем, но расслабляться нельзя. Тем более что есть предпосылки к ее обострению», — заявил А. Хохорин.

По словам главы ведомства, проповедники экстремистских исламских течений стоят во главе ряда мечетей в регионе и там находят своих последователей. Помимо этого существуют молодежные радикальные неонацистские течения. Огромный общественный резонанс вызывают правонарушения, совершаемые зарубежными гражданами – а таких в этом году было зарегистрировано 391.

Р. Минниханов поддержал предложение А. Хохорина внести в систему «Народный контроль» категорию «экстремистские проявления», дабы граждане могли оповещать правоохранителей о подобных случаях.

Также глава РТ призвал правоохранителей и другие структуры к системной работе с мигрантами. «Мигранты должны себя чувствовать комфортно, но они должны интегрироваться в общество, а не создавать собственные анклавы», — убежден Р. Минниханов.gazetadaily.ru-15.12.2014-QXFJFOdYvzs07PnQW32IHXHNQxn6hsU7

В ходе заседания Совета со своими докладами выступили мэр Казани И. Метшин, представители экспертного сообщества.

В завершение заседания Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям Президент РТ еще раз подчеркнул особую важность обсуждаемой темы, отметив роль муниципальных органов. «Эта тема — не факультатив, — полагает Р. Минниханов. — Наши муниципальные образования должны работать в этом направлении каждый день».

Газета «DAILY» — Новости России и мира