Как выбрать хороший унитаз?

Статьи

Унитаз-это самый главный атрибут любого санузла. Поэтому к его выбору нужно подойти серьезно, изучив их виды, особенности и ценовую политику.

Для начала определитесь с бюджетом покупки, видом и системой смыва. На что мы обращаем внимание, выбирая сантехнику? ‘Это ее внешний вид и материал. Унитазы бывают:

  • Фаянсовые;
  • Стальные;
  • Фарфоровые;
  • Каменные;
  • Пластиковые.

Каждый материал имеет свои плюсы и минусы. Все они представлены в интернет магазин Б-Маркт.

Фаянсовый унитаз самый распространенный, так как имеет невысокую стоимость, при этом он прочный и долговечный. Но такой унитаз как губка впитывает запахи и грязь. Поэтому чистить его трудно.

Еще более прочным является унитаз из фарфора. Плюс он красивее смотрится, но стоит в несколько раз дороже.

Стальной унитаз также стоит достаточно дорого. Он отлично чистится, стойкий к повреждениям, прочный и долговечный. Такие унитазы часто используют для создания необычных дизайнерских решений.

Унитазы из камня бывают искусственные и натуральные. Искусственный камень покрывают специальным покрытием, повышая его прочность и придавая гигиеничность. Такой унитаз имеет приемлемую цену. Природный же камень – достаточно дорогой  материал. Он смотрится красиво и дорого. Но он не совсем практичный, ведь достаточно хрупкий.

Унитаз из пластика производят из акрила, который покрывают стекловолокном и смолой. Такой унитаз легко чистится, а за счет небольшого веса его легко устанавливать. Недостатком такого унитаза является его неустойчивость и хрупкость.

Виды чаш унитазов

От этого параметра зависит его удобство и функциональность. Чаши бывают: тарельчатые, козырьковые, воронкообразные. Унитазы с тарельчатой чашей предотвращают образование брызг, но на платформе постоянно собирается вода и загрязнения. Поэтому солевые отложения на них неизбежны. В воронкообразных унитазах наоборот: есть брызги, нет загрязнений. Козырьковые унитазы совмещают в себе достоинства предыдущих двух унитазов.

Интернет-магазин сантехники предлагает вам унитазы с раздельным бачком и совместные. Вторые удобнее в установке, да и шуму от них намного меньше.

При выборе унитаза обращайте внимание на способ монтажа. Они бывают: напольные пристенные и подвесные. Выбор зависит от размера вашего санузла.

Однозначного ответа на вопрос: «Какой унитаз лучше?» нет. Все зависит от вашей комнаты, финансовых возможностей и личных предпочтений.

Газета «DAILY» — Новости России и мира