Смольным объявлен конкурс на очистку правительственных резиденций

Новости Санкт-Петербурга

Правительство Петербурга объявило аукцион по поиску подрядчика для очистки правительственных зданий города от снега и сосулек.

Одним из объектов, подлежащих очистке, является резиденция губернатора Александра Беглова в поселке Комарово. В техническом задании Смольного к контракту оговорены все особенности уборки, вплоть до применения спецприспособлений.

Отметим, что накануне размещения госзаказа СМИ писали о несчастных случаях вследствие падения сосулек с крыш. Одна из пострадавших (тридцатитрехлетняя женщина) получила травму головы и была госпитализирована в состоянии комы. А у шестидесятилетнего мужчины диагностировали открытую черепно-мозговую травму, скальпированную рану головы, закрытый перелом шейного и грудного отделов позвоночника. По этим инцидентам возбуждены уголовные дела.

Также в соцсетях активно обсуждался случай, когда во время уборки снега с крыши дома в Басковом переулке упала лопата. По счастливой случайности никто не пострадал.

Примечательно, что в то время, как обычные жители Петербурга с трудом передвигаются по покрытым снежной «кашей» и сугробами улицам, аппарат губернатора озабочен качественной очисткой правительственных объектов, включая резиденции самого Беглова. Городскому бюджету это обойдется 5,4 миллиона рублей.

Газета «DAILY» — Новости России и мира