Для борьбы с некачественным школьным питанием АСИ предложило построить специальные производственные комплексы

Новости

Агентство стратегических инициатив представило президенту России Владимиру Путину новые проекты. Один из них посвящен совершенствованию рынка соцпитания. Вместо комбинатов могут появиться комплексы с полным циклом работ. Подобные предложения выдвигал бывший глава УСП Петербурга Алексей Барабанщиков в своей книге «Школьное питание. Вчера, сегодня, завтра!»

Сейчас школы передали организацию питания на аутсорсинг. Так, в начале этого года Роспотребнадзор выявил, что «Лимак-Нева» была владельцем контракта, а исполнителем – «Артис-Детское питание».

Мало того, что подобные цепочки ведут к росту цен, может возрасти и риск поставок некачественной продукции. Например, на складах «ТК Северная столица» было найдено фальсифицированное масло. Примечательно, что наказание так никто и не понёс, хотя компании обещали выписать штраф. Согласно документам, на склады поступила качественная продукция. Когда и каким образом продукцию подменили на суррогат — неизвестно.

Барабанщиков считал, что исключить подобные нарушения можно организовав комплексы школьного питания полного цикла. Однако такое решение лишило бы многие компании госконтрактов. 

Бывший глава также приложил руку к созданию Единого стандарта качества. Его остро восприняли частные поставщики, так как он повышал требования к организации питания. Сейчас санитарные нормы устанавливают минимальные требования.

Идеи Барабанщикова не смогли воплотиться в жизнь, так как его арестовали и уволили после интервью. В нём он жёстко критиковал Смольный и рассказывал о коррупции в сфере соцпитания. Журналисты считают, что уголовное преследование может быть политизировано. По мнению СМИ, главным инициатором преследования Барабанщикова может быть губернатор города Александр Беглов. Также руку могла приложить члены семьи Захватовых, причастных к комбинату «Фирма Флоридан».

Пока идеи Барабанщикова не реализована, тем не менее рынок соцпитания Петербурга ждут перемены. И если ранее город на Неве мог лидировать в создании системы школьного питания, то теперь Петербург рискует остаться в рядах отстающих.

Газета «DAILY» — Новости России и мира