Мишель Обама поведала о проявлениях расизма в отношении супруга

В мире

В ходе совместного интервью президентской четы США, предоставленном журналу People, Мишель Обама поведала историю, которая, по ее мнению, является примером проявления расизма в отношении ее супруга.

Так, первая леди вспомнила историю, когда на одном из официальных приемов ее муж был перепутан с официантом. Тогда Барак Хусейн Обама был одет в смокинг, и кто-то из гостей попросил его принести кофе. Вместе с тем г-жа Мишель не уточнила, когда именно имел место данный инцидент.

По словам самого президента, каждому темнокожему американцу его поколения знакомы ситуации, когда на выходе из ресторана ему вручали ключи, сопровождая их просьбой припарковать автомобиль. При этом Обама добавил, что с ним также имел место подобный случай, однако уточнять его детали он не стал.

Отметив, что на сегодняшний день отношение к темнокожим людям в США улучшилось, Барак Обама считает, что этого недостаточно. Он отметил, что намного хуже его истории с официантом, было бы, если его сына во время прогулки на улице перепутали с грабителем, одели наручники, либо с ним еще могло бы произойти «что похуже». Очевидно, данными словами Барак Обама провел параллели с недавними событиями в Фергюсоне.

Газета «DAILY» — Новости России и мира