Плохая работа коммунальщиков Смольного повлияла на оперативность тушения пожара на «Северной верфи»

На петербургском судостроительном заводе «Северная верфь» загорелся корвет «Проворный» проекта 20385, построенный по заказу Минобороны. На тушение пожара МЧС направило 22 единицы спецтехники и 89 спасателей. Отсутствие нормального подъезда к верфям и пробки помешали им оперативно прибыть на место чрезвычайного происшествия. Коммунальные службы Смольного плохо расчистили улицы от снега.

Возгорание зафиксировали вечером 17 декабря. СМИ сообщают, что корабль планировался к передаче в состав Объединенного командования сил с дислокацией на Камчатке. Загорелись башенно-мачтовая конструкция и ходовая рубка главного командного поста. Пострадали пять человек, причем один человек находится в тяжелом состоянии.

В соцсетях и пабликах появились фотографии с места события. Очевидцы сообщали, что запах гари и дыма распространился по окрестностям, смещаясь в сторону центра города. Продукты горения масла, лака и смолы оказывали удушающее действие на петербуржцев.

Неблагоприятная дорожная ситуация помешала спасателям оперативно прибыть на место пожара. Разбитые дороги на подъезде к верфи тоже заставили пожарных потерять много времени. В связи с инцидентом на место происшествия экстренно вызвали губернатора Александра Беглова. И это не единственный подобный инцидент в городе. С начала декабря в Петербурге зафиксировано не менее 15 крупных пожаров в жилых домах, причем в разных районах города. Спасатели на вызовах в случае ЧП теряли время из-за гололеда, заснеженности дорог и магистралей, а также из-за дорожных заторов.

Газета «DAILY» — Новости России и мира