Дороги и тротуары Петербурга с трудом чистят лишь 245 машин

Новости

За минувшие сутки в Петербурге серьезно похолодало, а также выпал снег. Еще в воскресенье ухудшение погоды заставило специальные ведомства объявить «желтый» уровень опасности. После этого на улицы города вышла дополнительная уборочная техника. По данным комитета по благоустройству, утром в понедельник чистят снег 245 машин. 

pastedGraphic.png

В Центральном районе работает 38 единиц спецтехники, а на окраинах города их значительно меньше. Накануне во всем Петербурге убирали снег до 100 коммунальных машин, причем в Комитете по благоустройству предоставили другие данные — чиновники уверяли, что техники на порядок больше.

Сложившаяся ситуация говорит о том, что коммунальщики Петербурга не справились с последствиями непогоды — утром в понедельник улицы и тротуары оказались покрыты толстым снежным покровом. Не дала результата и ночная уборка, обещанная чиновниками Смольного. В итоге город утром в первый день недели встал в многокилометровых заторах.

В социальных сетях жители Петербурга также отмечают, что на улицах не видно техники и дворников.

Пешеходам, как и автомобилистам, плохая работа коммунальщиков доставила значительные неудобства. Многие тротуары не чищены, а под снегом в результате недавней оттепели образовался лед. Причем пешеходные зоны песком не посыпаны. Есть риск упасть и получить травму.

Прогнозы синоптиков неутешительны: днем в Петербурге похолодает до -13, а следующей ночью столбики термометров опустятся до -17; продолжится и сильный снегопад. 

Газета «DAILY» — Новости России и мира