По мнению ученых, самые полезные соки — овощные

Статьи

По мнению ученых, для того, чтобы быть здоровым, нужно ежедневно употреблять, как минимум пять порций фруктов и овощей, при этом порция должна составлять примерно 80 граммов и ее легко можно заменить стаканом натурального сока. Самыми полезными считаются те, что приготовлены из овощей, особенно с мякотью, которая содержит в своем составе витамины C, B и PP, а также микроэлементы и пищевые волокна. Употребление соков позволяет улучшить усваиваемость жиров и белков, а также обеспечить полноценную защиту нервной системы. К примеру, тыквенный сок способствует улучшению аппетита и стимулирует работу желудка и поджелудочной железы. Его употребление также повышает уровень гемоглобина и помогает выводить токсины из организма.

Сок из моркови пьют с целью повысить остроту зрения, его могут употреблять кормящие матери и дети с первого года жизни, так как в нем содержится бета-каротин, усваиваемость которого повышается, если добавить в сок каплю масла.

unnamed

Люди, которые часто сидят на диете, интересуются, можно ли употреблять овощные соки в этот период. Учитывая, что они относятся к числу низкокалорийных, пить их можно даже во время диеты безо всяких опасений, главное, использовать «правильную» соковыжималку, выбрать которую можно, руководствуясь советами на http://trud-ost.ru/?p=370737. Свежевыжатый сок с мякотью очень полезен для работы печени, детоксикация которой проводится, в том числе и таким способом. Отдельно стоит сказать о пользе сока из свеклы, который содержит в себе такие полезные вещества, как калий и хлор, считающиеся клеточными электролитами, насыщающими весь организм. Хлор способствует стимуляции деятельности лимфатической системы, пища с его помощью усваивается гораздо лучше, а сопротивляемость вирусам во время эпидемий повышается. Однако стоит учитывать, что пить чистый свекольный не рекомендуется, так как он может повредить слизистую желудка – Ирина Недачина советует разбавлять его водой в соотношении 1:1.

На нервную систему благотворно влияет употребление томатного сока, который защищает сосуды сердца и нормализует обмен веществ. Не все знают о том, что даже один его стакан способен поднять настроение, способствуя выработке серотонина и снимая напряжение и снижая воздействие стресса. С осторожностью следует пить томатный сок только тем, кто страдает от повышенной кислотности – в этом случае его рекомендуется употреблять во время или после еды, тогда как тем, у кого кислотность понижена, нужно делать наоборот для улучшения пищеварения.

Газета «DAILY» — Новости России и мира