Факультет управления и политики МГИМО в Технопарке Сколково

Статьи

30 ноября более 200 студентов Факультета управления и политики посетили Технопарк «Сколково». Для студентов и декана факультета Генри Сардаряна была проведена экскурсия, в ходе которой они посетили четыре научно-исследовательских центра, ознакомились с продукцией инновационных компаний, процессом зарождения и работой стартапов и принципами зеленого строительства и энергоэффективности. Фонд «Сколково» и Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) уже имеют положительный опыт сотрудничества. Еще в декабре 2011 года было принято решение о совместной работе в сфере корпоративного управления, международного права и делового администрирования, а также при создании проектов по развитию малых инновационных компаний. А в ноябре этого года Российская Кремниевая долина пригласила студентов и сотрудников МГИМО к участию в перспективном виртуальном проекте «‎Цифровой регион»‎. Мероприятие было нацелено на:

  • ознакомление с методами цифрового управления регионами;
  • вхождения в программу цифровизации экономики;
  • изучения одной из важнейших проблем современности изнутри.

Кроме того, продолжается совместная программа МГИМО и «Сколково» «Цифровой регион». Фонд Сколково предоставляет новые возможности для студентов, желающих принять участие и попробовать свои силы в цифровой трансформации бизнеса. Одаренным учащимся предоставляется грант на обучение.

Центр «Сколково», выстроенный, как первый в Российской Федерации наукоград является современный научно-технологический инновационным комплексом по разработке и коммерциализации новых технологий. С момента подписания Дмитрием Медведевым распоряжения № 889-рп «О рабочей группе по разработке проекта создания территориально обособленного комплекса для развития исследований и разработок и коммерциализации их результатов», «Сколково» развивается как крупнейший в России испытательный полигон новой экономической политики под руководством первого заместителя руководителя администрации президента Владислава Суркова. Именно он озвучил в феврале 2010 года основное назначение отечественной «Кремниевой Долины» — максимальное развитие и усовершенствование технологий, выращенных в кластерах отечественных корпораций. К слову сказать, место строительства объекта было выбрано методом краудсорсинга, среди предложений назывались Томск, Новосибирск, Зеленоград, Троицк, Обнинск, Рублёво-Архангельское и даже комплекс Всероссийского выставочного центра в Москве. И уже в марте 2010 года в силу экономических и политических причин было принято решение в пользу нынешнего географического положения наукограда.

На сегодняшний момент на специально отведенной территории в ближнем Подмосковье созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий. Раннее ознакомление студентов с самыми передовыми инновациями в стране призвано мотивировать их к улучшению успеваемости в учебе и помочь с выбором узкого профиля работы. Преподаватели МГИМО прекрасно понимают, что после окончания ВУЗа перед студентами будет открыто множество дверей и сделать правильный выбор лучше еще на этапе учебы. Кроме того, посещение научно-исследовательских центров иннограда дает полное и объемное понимание уровня технологий в России.

Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД Российской Федерации (МГИМО) — один из ведущих российских и мировых вузов, готовящий специалистов по 18 направлениям. Будучи одним из старейших университетов страны (МГИМО основан в 1944 году, а некоторые впоследствии присоединенные учебные заведения были основаны в 1815 ), он занимает лидирующие строчки различных рейтингов не только в России, но и во всем мире. В 2016 году в рейтинге QS по показателю «Трудоустройство выпускников в течение года после окончания вуза» МГИМО занял первое место в мире. Все это является показателями высокого уровня образования в ВУЗе, достойного преподавательского состава и непосредственного участия в жизни студентов. Одаренным учащимся еще в стенах университета предлагаются различные возможности с грантными дотациями.

Преподаватели МГИМО всегда открыты к диалогу со студентами. В рамках посещения Технопарка «Сколково» студентами Факультета управления и политики, была организована открытая панельная дискуссия декана Факультета управления и политики Генри Сардаряна совместно с генеральным директором Технопарка «Сколково» Ренатом Батыровым и генеральным директором компании «Skillbox» Дмитрием Крутовым на тему «Образование будущего». Учащиеся приняли в ней активное участие — и вместе с основными спикерами обсудили вопросы, касающиеся современных тенденций в области образования, обеспечения качества образовательных услуг в онлайн и оффлайн формате, а также приоритетности высшего образования как одного из компонентов успешного развития карьеры.

Студенты Факультета управления и политики МГИМО были заинтересованы темами, которые обсуждались на открытой панельной дискуссии. Одной из повесток была волнующая многих преподавателей сложившаяся ситуация с оценочным рейтингом российских ВУЗов частной британской компанией. Речь идет о Quacquarelli Symonds (QS) — британской компании, специализирующаяся на анализе университетов по всему миру. Рейтинг QS считается международным и, на сегодняшний день, одним из авторитетнейших международных рейтингов лучших ВУЗов. Публикуется ежегодно по итогам проведенных британской аналитической компании Quacquarelli Symonds исследований. Мировое сообщество не раз критиковало компанию за непрозрачность и предвзятость в своих оценочных суждениях, а российские доктора наук, профессоры и преподаватели ВУЗов не первый год выдвигают предложение о создании альтернативного отечественного рейтинга, составленного с учетом объективных достижений. Именно оценочная шкала нынешнего всемирного рейтинга вызывает больше всего споров, так как весомый процент итоговой оценки зависит от наличия публикаций в определенных англоязычных изданиях, утвержденных все той же компанией Quacquarelli Symonds. Такое нацеливание научных работ и выстраивание их под каноны определенных изданий существенно обедняет научную деятельность ведущих умов России. Многие серьезно опасаются, что может происходить подмена истинных ценностей научного сообщества и вместо решения реальных политическо-социальных проблем нашей страны, ведущий преподавательский состав лучших университетов будет заниматься участием в гонке за место, выбирая для себя темы и структуру научных работ и исследований, угодных западным изданиям.

Декан Факультета управления и политики Генри Тигранович Сардарян неоднократно поднимал обсуждения этой темы в том числе, во время круглого стола Общественной палаты РФ, подчеркивая очевидные недостатки для российской системы образования. Об этом написал В.Соловьев в своем телеграмм-канале, упоминал о влиянии западных рейтингов на российское образование Никита Михалков в передаче “Бесогон” и многие другие видные общественные деятели также считают необходимым изменить сложившуюся ситуацию.

Кроме этого громкого вопроса, обсуждаемого в преподавательской среде уже не первый год, в связи с пандемией остро встала необходимость пересмотра классического оффлайн-формата ведения занятий, как единственно возможного. Чтобы не подвергать потенциальной вирусной опасности учащихся и преподавателей, часть занятий было перенесено в онлайн. Такой способ обучения имеет свои плюсы и минусы. Но помимо социологической и психологической составляющей, важно понимать необходимость подготовки технической базы для проведения онлайн-занятий точно по расписанию и без сбоев.

Целеустремленность и заинтересованность студентов МГИМО в своем будущем и будущем страны характерно для данного учебного заведения. Их активность и развитие различных организационных инициатив поощряется руководством университета. Так, в МГИМО существуют различные студенческие организации(клубы, студсоюзы, спортклубы, театр-студии, бизнес-клубы, вокальная и инструментальная студии, фотоклуб, хор, совет землячеств и многие другие), издания (аналитические доклады, журналы и вестники). Кроме того, в университете существует Эндаумент МГИМО. Он был основан в 2007 году и на данный момент является старейшим и крупнейшим университетским фондом целевого капитала в России. Основателями стали выпускники МГИМО, члены Попечительского совета Университете А. Б. Усманов, В. О. Потанин и Ф. К. Шодиев. В 2019 году объём целевого капитала превысил 1 млрд. 700 млн рублей. За период с 2008 года из Эндаумента в МГИМО и напрямую на реализацию университетских проектов было передано более 1 млрд руб. Таким образом, одаренные и инициативные студенты всегда находят не только одобрение и вдохновение в стенах своей альма-матер, но и прямое финансирование удачных и перспективных проектов.

Факультет управления и политики МГИМО под руководством Сардаряна Генри Тиграновича является ярким представителем прогрессивного и качественного подхода к обучению и считается лучшим факультетом России по направлениям подготовки «Государственное управление» и «Политология». Кроме того, он отмечен такими престижными наградами, как:

  • МГИМО вошел в ТОП-100 лучших университетов мира международного рейтинга университетов QS по направлениям подготовки, реализуемым Факультетом управления и политики.
  • Магистерская программа «Управление умными городами» Факультета управления и политики является одной из 10 самых перспективных в России по версии «Российской газеты».
  • 26 образовательных программ по трем направлениям подготовки.
  • 6 англоязычных магистерских программ двойного диплома с лучшими университетами Европы и Азии: «Международное публичное и деловое администрирование» с Университетом Мачераты (Италия), «Цифровое государственное управление» с Университетом Сапиенца (Рим), «Управление умными городами» с Университетом Ёнсе (Сеул), «Политический консалтинг и международные отношения» с Университетом Пизы, «GR и международный лоббизм» с Университетом Флоренции, «Внешние связи регионов» с Университетом Кальяри. Выпускники программы получают два равноценных диплома — российский и диплом вуза-партнера и другими.

Очередным большим шагом для успешного развития Факультета управления и политики МГИМО станет дальнейшее стратегическое сотрудничество ФУП с компанией «Skillbox» и Технопарком Сколково, включающее реализацию совместных образовательных проектов, которое было обсуждено в рамках визита Технопарка «Сколково» и принято с горячим одобрением с обеих сторон.

По окончании дискуссии было достигнуто согласие о прохождении студентами ФУП стажировок в предприятиях-резидентах Сколково. Сотрудники Технопарка будут приглашены для прочтения лекций на Факультете, а руководство войдёт в состав Общественного совета ФУП.

Газета «DAILY» — Новости России и мира