Президент РТ провел выездное совещание по объектам в историческом центре Казани

Новости Татарстана

Деревянные дома, построенные в Казани более века назад, расположенные на ул. Калинина, Пехотная, Ремесленная, Горный переулок, осмотрел 21 декабря в ходе выездного совещания по объектам в историческом центре города Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Осмотр начинался с ул. Калинина, где неплохо сохранились объекты деревянного зодчества. Помощник Президента Татарстана Олеся Балтусова поведала, что данная местность во времена новой планировки города Казани в позапрошлом веке была известна как Третья гора.

Как известно, Третья гора не пострадала ни в одном из крупных казанских пожаров. Сохранились и ландшафт горы, и планировка, а также несколько столетних домов. Бесценными являются именно уцелевший ландшафт высокого холма, примеры деревянного зодчества, планировка. Деревянные дома тут не считаются объектами культурного наследия, в основном, здания находятся в частной собственности. По словам О. Балтусовой, ныне требуется нахождение границ Третьей горы, проработка специальных регламентов по ее застройке, поскольку есть опасность утратить исторически сложившийся архитектурный комплекс и природный ландшафт последнего уцелевшего холма.

Р. Минниханов предложил давать разрешение на сооружение по этой улице лишь объектов малоэтажной застройки.

gazetadaily.ru-23.12.2014-1b4Tx6Ilcm7KuLMBqFAlQJpeCgn2IZnJ

Глава республики и сопровождающие его лица обозрели также деревянные дома на ул. Пехотная, Ремесленная и Горный переулок.

Следующим объектом осмотра стал деревянный дом, обладающий признаками объекта культурного наследия, — жилой дом, в котором проживал в 1937-м году святой Иоасаф (Удалов) Епископ Чистопольский (ул. Тихомирнова, 31). Этот деятель православной церкви был репрессирован, а в 60-х годах прошлого века его канонизировали как святого мученика.

Этот дом по поручению Президента Татарстана Р. Минниханова был перенесен на 18 м в сторону от расширяющейся ул. Тихомирнова Минлесхозом РТ в 2013-м году. В январе нынешнего года здание вместе с землей было передано приходу Духосошественской церкви города Казани в безвозмездное пользование. Были проведены реконструктивные работы, установили новые двери, окна, утеплили потолочные перекрытия, возвели ограду, разбили сад. Сейчас необходимо завершить ремонт, восстановить некоторые элементы декора, паркета и провести газ.

gazetadaily.ru-23.12.2014-aOlUxwpKsGzOEYws7DvS0VG6lQVVsodD

Прозвучало предложение расположить в здании фольклорно-этнографическую студию «Оберег» от прихода Духосошественской церкви, а также устроить в комнате, где жил св. Иоасаф, мемориальную экспозицию.

Р. Минниханов поддержал данную идею, поручив Минстрою Татарстана определить стоимость ремонтных работ, и подготовить смету.

gazetadaily.ru-23.12.2014-yum2XzwDvNLgFbKfNlDkPAV7juTEZ1Mx

Далее глава региона ознакомился с процессом капремонта объекта здравоохранения для размещения в нем Республиканского клинического онкологического диспансера Минздрава Татарстана (Сибирский тракт, 31, бывшая горбольница №15). Заказчик объекта — ГКУ «Главинвестстрой РТ», генподрядчик — ОАО «Камгэсэнергострой».

Капремонт объекта начался в июне этого года. Проектная мощность — на 234 койки. После ремонта сюда переведут отделения с ул. Батурина, 7 и ул. Нагорная,14. На 1-м этаже здания разместится приемное (консультативно-диагностическое) отделение; далее — отделение опухолей головы и шеи, маммологии; гинекологическое отделение; отделение общей онкологии, отделение опухолей мягких тканей. На последнем этаже расположатся реанимация и оперблок (8 операционных залов).gazetadaily.ru-23.12.2014-trcmryUq1spEw9CAgFtmj9l3cyImDqa6

Р. Минниханову сообщили, что в здании уже утеплено 90% фасадов, заканчивается монтаж окон, можно подводить отопление и приступать к внутренним работам. Планируется, что капитальный ремонт в здании завершится в августе 2015-го года, сообщает пресс-служба Президента Татарстана.

Газета «DAILY» — Новости России и мира