Рефрижераторные контейнеры

Статьи

Торговые организации и контролирующие их органы внимательно следят за качеством поставляемой продукции. А потребителей всегда обращают внимание не только на сроки годности, но и на внешний вид продуктов, который сильно зависит от температурных условий при перевозке и хранении продуктов.

Поэтому для транспортировки и хранения некоторых продуктов используются рефрижераторные контейнеры, позволяющие сохранять необходимы параметры даже при длительных многодневных перевозках.

Рефрижераторный контейнер представляет собой теплоизолированную прямоугольную металлическую емкость, оснащенную холодильной установкой. Благодаря такому устройству, температура внутри емкости может поддерживаться в диапазоне от -35 до + 35 °С. 

Как работает рефконтейнер

Воздух необходимой температуры нагнетается от холодильной установки вниз контейнера, в полые профили пола до дверей. Далее он перемещается вверх до потолка, возвращаясь обратно в холодильную установку. 

Это высокотехнологичное оборудование оснащено системой самодиагностики, что значительно упрощает ремонт или замену расходников при длительных перевозках.

Какие грузы можно перевозить

Прочная изотермическая конструкция с холодильной установкой внутри позволяет осуществлять перевозку самых разных грузов:

  • продуктов с небольшим сроком хранения, например, овощи и фрукты;
  • свежей рыбы и мясных туш, подвергающихся глубокой заморозке;
  • любых грузов, требующих транспортировки при постоянной температуре или определенной влажности.

Виды рефрижераторных контейнеров

Контейнеры могут перемещаться различным транспортом: морским, железнодорожным, автомобильным, воздушным. Поэтому они изготавливаются по определенным стандартам для облегчения логистики. Их ширина 2438 мм, а длина может быть от 20 до 45 футов.

Основными производителями и мировыми лидерами в производстве рефрижераторных контейнеров являются:

  • Daikin;
  • Carrier Transcold;
  • ThermoKing;
  • Sabroe;
  • Mitsubishi;
  • Seacold. 

У рефконтейнеров каждого производителя свои особенности, плюсы и минусы, которые нужно учитывать при покупке или аренде этого оборудования.

Имея рефрижераторные контейнеры, можно значительно расширить возможности бизнеса в логистике. Сохранность груза во время доставки заказчику — это сложная задача, но с рефрижераторными контейнерами достичь этой цели намного проще.

Газета «DAILY» — Новости России и мира