Velpanat: инструкция по применению

Velpanat– один из эффективных дженериков, чье действие направлено на борьбу с вирусом гепатита С. Основные действующие вещества препарата: Софосбувир и Велпатасвир. Дженерик – копия дорогостоящего американского препарата, но он не уступает по эффективности.

Велпанат тяжело найти в обычных аптеках, это связано с ограничением ввоза препарата на территорию страны. Однако решение есть. Медикамент несложно отыскать на официальном сайте поставщика, напрямую сотрудничающего с индийским изготовителем. Там же можно просмотреть все необходимые сертификаты и документы, подтверждающие качество продукта.

  1. Таблетку необходимо пить один раз в день примерно в одно и то же время. Это необходимо для поддержания необходимого объема действующих веществ в организме. Можно даже завести будильник, чтобы не пропустить время приема.
  2. Таблетку Велпанат не стоит раскусывать, так как она очень горькая. Это может привести к персональной непереносимости лекарственного средства, к плохой усвояемости.
  3. Если прием таблетки был пропущен, не стоит паниковать, хотя это нежелательно. Важно просмотреть, сколько времени осталось до следующего приема, когда был предыдущий. Если прошло уже более 18 часов с предыдущего приема, значит, лучше подождать следующего, чтобы избежать передозировки. Если прошло меньше 18 часов, можно пить таблетку.
  4. Терапия длится от 12 до 24 недель в зависимости от формы и генотипа заболевания.
  5. Если в течение двух часов после приема таблетки у пациента случилась рвота, значит, нужно выпить таблетку заново, так как лекарство не усвоилось. Если пациента стошнило по прошествии двух часов, то пить таблетку не нужно, лекарство полностью усвоилось.

Преимущества Велпанат:

  • относительно небольшая стоимость дженерика особенно по сравнению со стоимостью американского препарата;
  • можно продолжать вести прежний образ жизни и не ложиться в стационар;
  • препарат не оказывает нагрузку на печень и на пищеварительную систему;
  • выпускается в таблетках, покрытых оболочкой, в небольшой упаковке, которую удобно носить с собой;
  • минимум побочных эффектов.

Диетический рацион и соблюдение сна и отдыха помогут повысить эффективность лекарственного средства. Важно не перетруждаться, пить побольше воды, исключить из рациона продукты, оказывающие нагрузку на печень. Обо всех изменениях, происходящих в организме, необходимо докладывать врачу.

Газета «DAILY» — Новости России и мира