Государственные ритуальные услуги: что нужно знать об официальных столичных кладбищах

Статьи

Согласно действующему ФЗ «О погребении и похоронном деле» и местному столичному законодательству, тела усопших можно предавать земле исключительно территориях, которые специально для этого предназначены – действующих кладбищах. Это может быть как традиционное захоронение с гробов, так и похороны с урной.

Что такое закрытые и открытые кладбища Москвы?

Начнем с закрытых территорий для захоронения. В Москве, как и во многих других больших российских городах, есть более сотни закрытых кладбищ, которые не имеют возможностей для расширения. Отсюда и их название. Однако это не означает, что хоронить в таких местах нельзя. Захоронения на закрытых столичных кладбищах проводятся на родственных участках, если есть свободное место или могила, в которой был похоронен человек более 15 лет назад. Кроме того, на закрытых кладбищах могут быть осуществлено и захоронения урн. Два года назад вышло постановление Правительства Москвы, согласно которому на городских кладбищах города могут быть приобретены участки под семейно-родовые захоронения. Что такое открытые кладбища? Это большие территории для захоронения, которые зачастую расположены за городом. Сегодня это такие крупные московские кладбища как Ново-Богородское, Алабушевское, Перепечинское кладбище и некоторые другие.

Какие виды захоронений бывают?

Новые захоронения, имеющие стандартные размеры на одного или двух человек. Как правило, такие участки предоставляют на открытых столичных кладбищах. На такой территории можно выбрать место как для захоронения традиционного гроба, так и для предания земле урны.  Родственные захоронения, которые могут быть осуществлены не только на открытых, но и на закрытых московских кладбищах. Главными условиями таких захоронений должно быть согласие ответственного лица и родственные связи покойного, которого будут хоронить, с теми, кто ранее захоронен. Семейно-родовые захоронения, представляющие собой участки для погребения, которые имеют размеры больше стандартных. Они могут располагаться даже на центральных кладбищах столицы. На таких участках можно хоронить целые семьи, включая супругов, детей, дедушек и бабушке, внуков и т.д. Информацию о таких семейных захоронениях включают в специальный Реестр.

Можно ли продать участок на кладбище?

Согласно действующему законодательству Российской Федерации в сфере ритуальных услуг, участок на кладбище должен быть предоставлен россиянам  безвозмездно в бессрочную аренду. Он переходит в собственность ответственного за захоронение. Поэтому продажа и покупка таких участков частниками считается незаконной и не имеет никакого юридического обоснования. Стоит отметить, что комплекс услуг по новому захоронению осуществляется на коммерческой основе. За копку могилы, аренду катафального транспорта, формирование надмогильного холма и т.д. придется все-таки заплатить. Конечно, сегодня действуют и государственные ритуальные услуги, есть специальные льготы для москвичей. Обо всем этом и о многом другом можно узнать на сайтах специализированных похоронных служб, например, на ресурсе Похоронного Дома «Ритуал». Вы можете обратиться к ритуальному агенту такой организации, и он подробно расскажет о том, как устроить достойные похороны, найти подходящее место на кладбище Москвы и т.д.

Газета «DAILY» — Новости России и мира