Минобороны РФ: НАТО делает из Киева передовой рубеж борьбы с Россией

Общество

Замминистра обороны РФ Анатолий Антонов заявил, сто отечественному военному ведомству «придется учитывать» в своей дальнейшей работе решение Украины об отказе от внеблокового статуса. По мнению высокопоставленного представителя министерства, на подобный шаг официальный Киев подтолкнули государства НАТО, которые пытаются сделать из Украины передовой рубеж противостояния с Россией, передает ТАСС.

Напомним, на днях Верховная Рада Украины поддержала законопроект Петра Порошенко, предполагающий отмену внеблокового статуса Украины. За документ отдали голоса 303 парламентария. При этом украинский президент отметил, что, по его мнению, отказ от вступления в Североатлантический Альянс в 2010 году является крупнейшей ошибкой предыдущей власти. Также глава Украины подчеркнул, что сейчас на повестке дня не стоит вопрос о непосредственном вхождении в НАТО, пока государство намерено преступить к переходу на соответствующие стандарты.

Законопроект Порошенко подверг критике и глава МИДа РФ Сергей Лавров, заявивший, что такие действия лишь способствуют нагнетанию конфронтации внутри Украины, при этом, создавая иллюзию, что подобные меры помогут в разрешении «глубокого внутригосударственного кризиса на Украине».

Газета «DAILY» — Новости России и мира