Низкий интерес к прямой линии Беглова сгладили накруткой просмотров

Новости

На следующий день после прямой линии с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым число просмотров трансляции на официальной странице градоначальника в соцсети «ВКонтакте» уменьшилось в два раза. Не исключено, что подобное произошло из-за так называемой накрутки просмотров. 

Мероприятие, в ходе которого губернатор отвечал на насущные вопросы горожан, прошло 25 декабря. Причем одновременно трансляцию смотрели лишь порядка пятисот человек, сообщили СМИ. 

Журналисты предположили, что столь низкое внимание к событию вызвало недоверие петербуржцев к Смольному во главе с Бегловым из-за проваленной кампании по уборке города от снега и других нерешенных городских проблем.

По окончании трансляции Telegram-канал «Петербург – Город Перемен» сообщил, что в социальной сети «ВКонтакте» прямую линию якобы посмотрели 34 608 человек, а на следующий день счетчик упал до 18 447. Подобное могло произойти в том случае, если система безопасности сайта вычислила фейковую активность на странице губернатора и обнулила «накрученные» цифры. К подобным серым схемам раскрутки обычно прибегают, чтобы создать искусственную популярность.

Ранее СМИ сообщали о том, что во время трансляции прямой линии петербуржцев лишили возможности обсуждения в живых чатах. При этом пресс-служба Смольного анонсировала мероприятие как открытое, предполагающее возможность коммуникации в прямом эфире. 

Газета «DAILY» — Новости России и мира