В России сносят дома по-новому

Статьи

В рамках программы реновации в Москве специалистами столичного департамента строительства освоен новый подход к решению задачи: так называемый «умный» демонтаж зданий и сооружений. Данная технология позволяет минимизировать количество мусора и пыли, образующихся при демонтаже жилых и промышленных объектов, практически избежать шума и позволяет использовать большую часть строительных элементов и металлоконструкций повторно.

«Умный» демонтаж и снос зданий

О новом методе, нашедшем самое широкое применение, рассказал глава Департамента строительства города Андрей Юрьевич Бочкарев. Он объяснил, что методика не предполагает использования ударного разрушения – процесс выполняется поэтапно. При этом элементы конструкции должны быть максимально сохранены. Сначала осуществляется демонтаж оборудования, которое имеется в здании. Техника аккуратно разбирается и вывозится для повторного использования или переработки на вторсырье. Все работы по демонтажу оборудования осуществляются специалистами, что является гарантией сохранности техники и возможности ее дальнейшего использования. Следующим этапом является демонтаж конструкций, не являющихся несущими и не относящихся к каркасу здания: кровли, оконных блоков, дверей, инженерных коммуникаций. И только после разборки и удаления этих элементов приступают к демонтажу несущих элементов и каркаса. Бетонные блоки также удаляют поэтапно, используя специализированное оборудование – гидравлические ножницы. Их применяют также при работах по демонтажу металлоконструкций. Этот мощный режущий инструмент позволяет отделить элементы друг от друга без их разрушения и доставить на землю, где происходит окончательная разборка и сортировка.

Среди достоинств технологии «умного» сноса следует отметить:

  • минимальный уровень шума при работах из-за отсутствия ударного демонтажа, что оценят жители соседних жилых домов, если снос производится в жилом квартале;
  • деликатность работ по демонтажу металлоконструкций, что позволяет сохранять большую часть материалов для вторичной переработки;
  • возможность полного сохранения оборудования и/или его отдельных частей.

Минимальный уровень шума и пыли особенно актуален в условиях плотной городской застройки. Поэтому многие компании, специализирующиеся на демонтаже архитектурных объектов, уже сейчас готовы взять эту технологию на вооружение, но и для промышленного демонтажа, который чаще всего приходится выполнять специалистам, например, компании «Артекс» этот метод тоже подойдет.

Демонтаж промышленных и гражданских зданий от Артекс

Петербургская компания «Артекс» выполняет гражданский и промышленный демонтаж зданий и сооружений любого размера и назначения. У команды можно заказать весь комплекс услуг, связанных со сносом зданий – от оценки масштаба работ до непосредственно самого сноса, сортировки и вывоза строительных материалов и металлолома. Наличие собственного автопарка позволяет вывозить любой строительный мусор, остатки материалов, оборудование к местам их сортировки и утилизации, переработки или на склады заказчика. Также компания осуществляет все виды разделочных работ с металлоломом и прием и переработку цветного и черного лома. Большинство промышленных объектов содержат достаточно много металла, что позволяет окупить как минимум часть работ по демонтажу, а нередко – и целиком. Для получения более подробной информации и заказа услуг в Санкт-Петербурге, свяжитесь со специалистами по телефону: 8 (812) 242-78-62.

Газета «DAILY» — Новости России и мира