Петербург стал первым по стране в антирейтинге по числу смертей от COVID-19

Новости

В Санкт-Петербурге в среднем умирает 519 человек на каждые 100 тысяч. 

Согласно статистике, в Санкт-Петербурге в среднем от коронавирусной инфекции умирает 519 человек на 100 тысяч населения. Также в последнее время Северная столица лидирует в рейтинге по числу выявленных заболевших COVID-19. За 27 декабря диагноз поставили у 1834 пациентов и еще 60 – умерло, пополнив тем самым оба антирейтинга. 

Для сравнения больше смертельных случаев в Севастополе, а Москва лидирует по числу ежедневного прироста больных. Только в столице проживает около 15 млн человек, то есть в три раза больше, чем в Санкт-Петербурге. 

Печальная статистика в городе уже наблюдается какое-то время. Приближенный к Смольному эксперт по вопросам здравоохранения главврач больницы Святого Георгия Валерий Стрижелецкий практически напрямую обвинил в этом самих петербуржцев. 

Не также давно губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов также рассказал об открытых новых лечебных корпусов за последние два года – госпиталь для инвалидов, станционер в городе Колпино и Ломо. При этом градоначальник умолчал, что огромное число медучреждений уже десятилетиями находятся на стадии «строительства». 

В нехватке медицинских учреждений в Северной столице признался и вице-губернатор Олег Эргашев, когда приехал в Московский район торжественно открывать коммерческий медицинский центр.

Газета «DAILY» — Новости России и мира