Коммунальные проблемы Петербурга лишили горожан новогоднего настроения

На своей странице в соцсети «ВКонтакте» губернатор Петербурга подвел итоги последней недели текущего года, проиллюстрировав яркими фотографиями новогодних декораций. Там же он написал, что в город наконец пришло новогоднее настроение, сообщил, что зажгли главную елку на Дворцовой площади, началась Рождественская ярмарка и открылись катки на Конюшенной площади и Елагином острове. 

Петербуржцы, впрочем, не спешат восторгаться предстоящим праздником и вместо красивых снимков новогодних декораций в комментариях под постом выложили фотографии переполненных мусорных баков в Калининском и Кировском районах, скептически поинтересовавшись, не это ли должно стимулировать новогоднее настроение. 

Проблемы мусора не решаются до сих пор. Эксперты отмечают нерегулярный вывоз отходов и считают, что Петербург не готов к мусорной реформе, намеченной на январь 2022-го. К концу текущего года Смольный должен был обеспечить условия для раздельного сбора отходов (РСО), создать перерабатывающую инфраструктуру, обучить население. Но ни одно из условий не выполнено. Не учтен и опыт стран, где за раздельный сбор мусора поощряют деньгами или скидками. А ведь он мог бы существенно упростить переход на новый метод. 

Эта и другие проблемы приводят к усилению возмущения горожан. Но на прямой линии с губернатором Бегловым участники эфира умолчали о реально серьезных проблемах, обсуждая лишь положительные изменения. 

Газета «DAILY» — Новости России и мира