Подтвердилась теория, что жизнь на нашей планете возникла из смеси РНК-ДНК

Новости

Химики из Scripps Research сделали открытие, которое подтверждает удивительно новое представление о том, как возникла жизнь на нашей планете.

В исследовании, опубликованном в химическом журнале Angewandte Chemie , они продемонстрировали, что простое соединение под названием диамидофосфат (DAP), которое вероятно присутствовало на Земле до возникновения жизни, могло химически связать вместе крошечные строительные блоки ДНК, называемые дезоксинуклеозидами, в нити первичной ДНК.

Это последнее открытие в серии открытий за последние несколько лет, указывающих на возможность того, что ДНК и ее близкая химическая родственница РНК возникли вместе как продукты сходных химических реакций, и что первые самовоспроизводящиеся молекулы — первая жизнь формы на Земле — были смесью двух.

Это открытие может также привести к новым практическим применениям в химии и биологии, но его главное значение состоит в том, что оно обращается к давнему вопросу о том, как впервые возникла жизнь на Земле. В частности, это открывает путь для более обширных исследований того, как самовоспроизводящиеся смеси ДНК-РНК могли развиться и распространиться на исконной Земле и, в конечном итоге, положили начало более зрелой биологии современных организмов.

«Это открытие является важным шагом на пути к разработке подробной химической модели того, как первые формы жизни возникли на Земле», — говорит старший автор исследования Раманараянан Кришнамурти, доктор философии, доцент кафедры химии в Scripps Research.

Открытие также отодвигает область химии происхождения жизни от гипотезы, которая доминировала в ней в последние десятилетия: гипотеза «мира РНК» утверждает, что первые репликаторы были основаны на РНК, и что ДНК возникла только позже как продукт форм жизни РНК.

Газета «DAILY» — Новости России и мира