Эксперт рассказал, что делать, если вам не хватает зарплаты

Новости

В России многие сталкиваются ежемесячно с одной и той же проблемой – деньги уже закончились, а до зарплаты еще далеко.
В таких ситуациях многие начинают вспоминать, куда делись деньги,когда были оплачены кредиты, куплены подарки и т.д. Можно конечно сетовать на то что мало зарабатывается, но эксперт проекта Минфина России советует повышать финансовую грамотность и правильно планировать бюджет.

Как сообщает «РГ» со ссылкой на финансового консультанта Сергея Макарова, гражданам не хватает базовы знаний в финансовой сфере.

Поэтому жителям РФ нужно повышать свой уровень, вести контроль своих финансов и планировать бюджет, причем не только в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Советуется оптимизировать затраты и отказаться от того что не нужно. Также стоит обратить внимание на финансовый рынок, так как при оформлении кредита, многие даже не пытаются найти более выгодные условия, а вместо этого граждане обращаются в ближайшее кредитное учреждение, при этом в «соседнем» могут быть и более выгодные условия.

Как правило неизученные кредитные предложения влекут за собой переплату по процентам, а ведь на этом можно было бы сэкономить.

К тому же финансово грамотный человек знает свои права как потребитель финансовых услуг. В случае их нарушения он понимает, куда можно обратится и где можно получить бесплатную юридическую помощь как потребитель финансовых услуг.

У финансово грамотного гражданина еще есть так называемая «подушка безопасности», а это по сути отложенные деньги, которые могут пригодится в непредвиденных ситуациях.

Для формирования такой «подушки» нужно опять же правильно планировать свой бюджет. Правильным решением будет ежемесячно откладывать по 10% от заработной платы.

Еще финансово грамотный человек также думает, как он будет жить на пенсии. Данный вопрос в настоящее время очень актуальный.

Сейчас в РФ предлагается негосударственное (добровольное) пенсионное обеспечение, через которое в будущем можно значительно увеличить государственную пенсию.

Газета «DAILY» — Новости России и мира