Как быстро и дорого продать автомобиль: советы и рекомендации

Статьи

Продажа личного автомобиля с пробегом для многих владельцев является непростой задачей. С одной стороны есть желание получить максимальную сумму за свой автомобиль, но с другой стороны есть обязательные расходы, которые не дают 100% гарантии на успех.

Первое, необходимо понять сколько стоит автомобиль. Самое простое решение это зайти на доски объявлений в интернете и найти аналогичные авто. Важно, чтобы состояния автомобилей были схожи, это сильно влияет на стоимость. Итак, цену мы узнали.

Далее нужно привести автомобиль в парадный вид, стоит посетить автомойку. После этого машина готова к фотосессии. Нужно сфотографировать машину со всех сторон, салон, приборную панель с пробегом и багажник, а также не забудьте сфотографировать документы (ПТС), сервисную книжку или заказ наряды с последних посещений автосервиса.
Теперь у нас все есть, чтобы выложить объявление на несколько досок объявлений. Берите хотя бы 3-5 сайтов, а лучше 10 самых популярных, чтобы ваши шансы на быструю продажу были большими. Публикация объявлений всегда бесплатная, но вот чтобы выделить или поднять объявление сайты уже взимают плату. Пользоваться или нет данной услугой уже решать вам. Имейте ввиду, что если вы сильно завысите цену, то звонков может вообще не быть. Часто бывает такое, что первые пару дней звонков очень много, но с очень заниженным ценником. Это вас специально прозванивают недобросовестные перекупщики автомобилей. Не стоит на них обращать внимание, если вы хотите продать машину по рыночной цене.

Реальные покупатели обычно по телефону не торгуются или торгуются минимально. Торговаться принято у капота и те, кто звонят и, не приезжая, пытаются сильно сбить цену вам не нужны. Торг должен быть обоснованный, то есть цена должна быть снижена по какой-то очевидной причине. Но человек знает, что он покупает не новый автомобиль. При торге иногда цену не обязательно сильно снижать, но можно сделать подарок в виде комплекта зимних колес. Такой комплект может стоить от 10 до 50 тысяч рублей в зависимости от марки и модели резины, а также на каких дисках она. Можно ее и не дарить, а продать отдельно, что многие и делают. Некоторые специально покупают подержанную летнюю резину и штампованные диски, чтобы продать на ней. А более дорогой комплект продают уже отдельно.

После того, как найден покупатель, вам необходимо заключить сделку. Для этого вы можете самостоятельно распечатать договор купли-продажи, заполнить его и подписать с обеих сторон. Либо вы можете вместе с покупателем зайти к юристу или комиссионный магазин и оформить там все документы. Деньги передаются в момент подписания договора. Также вы должны передать свидетельство о регистрации транспортного средства, ключи и ПТС. Снимать с учета не нужно, автомобиль снимется с учета автоматически, когда покупатель будет ставить автомобиль на учет в своем ГИБДД.
В случаях, если у вас не получается продать автомобиль самостоятельно, поджимают сроки или вообще нет звонков потенциальных покупателей, то тут вы можете быстро продать свой авто.

Газета «DAILY» — Новости России и мира