Президент Татарстана провел на «ТАНЕКО» совещание по итогам года

Новости Татарстана

26.12 в Нижнекамске прошло итоговое совещание регионального штаба по исполнению проекта строительства комплекса «ТАНЕКО», где председательствовал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принимали участие гендиректор «Татнефти» Наиль Маганов, гендиректор «ТАНЕКО» Леонид Алехин, руководитель Нижнекамского муниципального р-на Айдар Метшин, а также другие официальные лица, сообщает пресс-служба президента РТ.

В начале своей рабочей поездки Р. Минниханов ознакомился, как идет строительство установки замедленного коксования (УЗК) комплекса «ТАНЕКО». На данный момент там завершили монтаж крупнотоннажного и крупногабаритного оборудования, проводятся активные общестроительные работы. Запуск УЗК, запланированный на следующий год, приведет к повышению выхода светлых нефтепродуктов до 77%. Установка позволит получать кокс и дополнительные дистилляты для производства моторного топлива из нефтяных остатков.

Участники совещания нанесли визит на «Нижнекамскую ТЭЦ». 26 декабря там завершился первый этап модернизации, увеличивающей мощность электростанции с 380 до 730 мегаватт. На 2-м этапе запланирован частичный перевод станции на новый вид топлива — нефтяной кокс, который будет производиться на «ТАНЕКО». В скором будущем с этой целью начнется работа по реконструкции уже имеющихся на ТЭЦ котлоагрегатов ТГМЕ-464. Употребление кокса для Нижнекамской ТЭЦ позволит ОАО «Татнефть» осуществить задачу «замкнутого цикла»: на основе своего сырья вырабатывать электрическую и тепловую энергию для нужд нефтедобычи и нефтепереработки.

После осмотра стройплощадок УЗК и ТЭЦ Р. Минниханов провел совещание по итогам нынешнего года. С отчетным докладом выступил гендиректор ОАО «ТАНЕКО» Л. Алехин. В частности, глава компании отметил, что для комплекса уходящий год стал годом стабильного увеличения объемов перерабатываемого сырья, а также расширения ассортимента выпускаемой продукции. Согласно предварительным расчетам, за 2014-й год ОАО «ТАНЕКО» переработало порядка 8,5 миллионов тонн нефтесырья.

С запуском комбинированной установки гидрокрекинга получение светлых нефтепродуктов увеличилось на 19,76% и достигло 67,92%. Стартовало производство такой востребованной и высоколиквидной продукции, как дизтопливо стандарта Евро-5, авиакеросин марок РТ, ТС-1, Джет А-1.

Напомним, 02.12 2014-го года под руководством главы Правительства России Дмитрия Медведева дан старт промышленной эксплуатации комбинированной установки гидрокрекинга с пуском 3-й очереди – установки масел мощностью 186000 тонн в год.

Результаты работы управления по осуществлению проектов строительства представил начальник УРПС ОАО «Татнефть» Н. Заикин. Сейчас управление работает по нескольким проектам технологических установок и объектов заводского хозяйства на площадке ОАО «ТАНЕКО». В активной фазе реализации идет строительство установок замедленного коксования, гидроочистки нафты, гидроочистки тяжелого газойля коксования, установки изомеризации и комплекса ароматики. Н. Заикин подробно рассказал о ситуации на всех объектах.

Подводя итоги работы в 2014 году, глава Татарстана Р. Минниханов поблагодарил всех участников проекта «ТАНЕКО» за продуктивную работу. Президент РТ отметил, что в ходе возведения данного стратегически важного объекта была создана высокопрофессиональная и компетентная команда, способная успешно строить крупномасштабные нефтеперерабатывающие и нефтехимические производства.

В завершение заседания прошла церемония награждения лучших работников «Татнефти».

Газета «DAILY» — Новости России и мира