Запуск нового энергоблока на Казанской Тэц-2

Новости Татарстана

Запуск нового энергоблока ПГУ-220 МВт имени В.К. Шибанова состоялся 27.12 на Казанской ТЭЦ-2 (ОАО «Генерирующая компания»).

Почетными гостями торжественного открытия стали глава Минэнерго РФ Александр Новак, Президент РТ Рустам Минниханов, глава Правительства Татарстана Ильдар Халиков, председатель Комитета Госдумы РФ по энергетике Иван Грачев, зам мэра в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин и др.

Новый энергоблок ПГУ-220 МВт был включен в список генерирующих объектов, используя которые будет осуществляться поставка мощностей по договорам о предоставлении мощности (Распоряжение Правительства России от 11.02.2014 г., за № 178-р).

Стоимость всего проекта, который был полностью реализован за 2,5 года, составила 11,5 миллиардов рублей.

В ходе торжественного мероприятия запуска почетные гости нажали на символическую кнопку, ознаменовав тем самым ввод объекта в эксплуатацию. После этого прошла их ознакомительная экскурсия по ТЭЦ-2.

Отвечая на вопросы прессы после церемонии запуска энергоблока Президент РТ заявил, что энергетика Татарстана должна быть эффективной и стабильной.

По словам главы региона, на сегодня Казанская Тэц-2 – самая современная станция. Энергетический рынок очень конкурентный, поэтому нужно соответствовать самым современным требованиям. К сожалению, республика еще отстает по модернизации энергетических объектов, необходимо проводить работу в данном направлении.

gazetadaily.ru-30.12.2014-fyCmjFw5UkURj4TI6TEU89fv0wc2BPwR

Р. Минниханов поблагодарил главу министерства энергетики РФ А. Новака за поддержку планов региона.

«Мы на этом не остановимся, — заверил глава РТ. – У нас много планов».

«Вчера я был в Нижнекамске, там нефтяники модернизируют свою станцию, — рассказал Р. Минниханов. – К лету мощность возрастет».

Помимо этого, напомнил глава региона, у нас есть планы по Заинску и по Елабуге, также активно работает ТГК-16 (ТАИФ).

Энергетика является основой экономики, как считает Президент РТ — если мы не будем конкурентными, значит, у нас не будет перспектив развития.

gazetadaily.ru-30.12.2014-4tW9g5ohRtkD0gqFusS9GjBL7JmnIfvN

После окончания церемонии запуска А. Новак в сопровождении главы Татарстана Р. Минниханова и официальных лиц посетил Казанский государственный энергетический университет (КГЭУ), где пообщался со студентами и преподавателями вуза, ознакомился с работой Центра компетенций и технологий энергосбережения, а также сделал запись в Книге почетных гостей университета.

«Желаю всем студентам реализовать себя в энергетической отрасли и сделать нашу российскую энергетику самой современной в мире! Уверен, что у вас получится», — написал в Книге А. Новак.

После этого глава Минэнерго РФ вместе с сопровождавшими лицами осмотрели жилой дом на улице Академика Королева, 2а в Казани, где были внедрены энергосберегающие технологии: осуществлен перевод теплоснабжения с центральных тепловых пунктов на автоматизированные индивидуальные тепловые пункты.

Газета «DAILY» — Новости России и мира