Штрафы не помогут Беглову справиться с плохой уборкой снега в Петербурге

Новости Санкт-Петербурга

Ради эффективной работы коммунальщиков стоит не «стучать кулаком по столу», а штрафовать, заявил губернатор Александр Беглов. Однако текущая обстановка в Петербурге говорит о том, что Смольный по факту не контролирует уборку снега. 

Накануне, 30 декабря, в ходе предновогоднего выступления на телеканале «Санкт-Петербург» Беглов обсудил с горожанами одну из главных зимних проблем в городе. При этом все вопросы и ответы для петербуржцев были заранее смонтированы, чтобы показать зрителям более позитивную повестку.

Из-за плохой уборки снега власти города оштрафовали коммунальщиков на 30 млн рублей. Однако этот метод явно не сработал, что признал и сам губернатор.

«Но тут двойная проблема. Мы оштрафовали управляющую компанию, а она что делает: берет и перекидывает на плечи жителей города, на те же самые ТСЖ. Она же не из своего кармана берет. Я условно говорю. Не все такие», — заявил глава Северной столицы.

Тем самым городские власти переложили вину на управляющие компании, отвечающие за уборку придомовых территорий. Смольный курирует очистку улиц, дорог и главных магистралей, состояние которых сейчас оставляет желать лучшего. В частности, это связано с нехваткой снегоуборочной техники и дворников. Ранее власти Петербурга сообщил о готовности 1700 единиц спецтехники, хотя на самом деле городу необходимо гораздо больше.

Газета «DAILY» — Новости России и мира