Татарстан и РЖД: вместе веселее… земли «пилить»


Рустам Минниханов подвел итоги десятилетней работы Татарстана и РЖД. Сотрудничество назвали вполне себе взаимовыгодным — вспомнили о ВСМ Москва-Казань и предложили воплотить интереснейший проект.

Как выяснила «Газета DAILY», Татарстан претендует на распоряжение федеральными землями своими региональными силами…

10 лет дружбы Татарстана и РЖД ознаменовали перечислением актов совместной работы. Сегодня в Доме Правительства РТ на совещании, которое провел Президент Татарстана Рустам Минниханов, речь шла о протяженности железных дорог, действующих вокзалах, станциях и клиентах РЖД — нас с вами и их с ними.

Вместе  с Рустамом Миннихановым эффективной работе радовались участие старший вице-президент ОАО «РЖД» по организации железнодорожных перевозок Анатолий Краснощек, начальник Горьковской железной дороги Анатолий Лесун, начальник Куйбышевской железной дороги Сергей Соложенкин, члены Правительства Татарстана, а также главы муниципальных образований в режиме видеоконференции.

— Мы понимаем, какое значение имеет для нас железная дорога – не только сегодня, но и для нашего будущего развития, — передает слова Минниханова пресс-служба. — Сейчас нам нужны новые инфраструктурные проекты в области железнодорожного транспорта.

 

Анатолий Лесун, начальник Горьковской железной дороги, отметил, что наш участок является максимально востребованным сегодня, причем не только со стороны пассажиров. Огромное значение приобретают грузоперевозки. Этот тезис подтвердил и начальник Куйбышевской железной дороги Сергей Соложенкин , отметим, что грузоперевозки — явление, сложившееся здесь исторически.

От Универсиады до ВСМ «Москва-Казань»

Крупнейшим совместным проектом Татарстана и РЖД стала Универсиада-2013. Общими усилиями Казань удалось превратить в город, максимально удобный для пассажиров. Однако на достигнутом останавливаться не хотелось бы. Так, сегодня требуется помощь с Камским кластером.

—  К 2020 году объем производства там должен вырасти в три раза, и конечно это потребует нашей системной, слаженной, согласованной работы с РЖД, — подчеркнул президент.

 

Конечно же, огромные надежды руководство республики связывает со строительством магистрали «Москва-Казань». По мнению Рустама Минниханова, этот проект важен не только для Татарстана – он необходим всей России. Высокоскоростная магистраль повысит мобильность населения, сблизит города в европейской части страны. Президент РТ еще раз заверил руководство ОАО «РЖД» в том, что на территории республики будут созданы все необходимые условия для реализации проекта ВСМ.

О перспективах сотрудничества… А что, если?

Министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Ленар Сафин в своем докладе рассказал о других взаимовыгодных аспектах партнерства республики и ОАО «РЖД». Так Татарстан предлагает компании проект создания транспортно-пересадочных узлов на существующих железнодорожных ветках в пределах Казани. ТПУ, которые объединят в себе разные виды транспорта, предлагается создать в районе старого ипподрома, на остановке «Компрессорный», а также в Лаишевском районе рядом со «Смарт Сити Казань».

Говоря о проекте высокоскоростной магистрали «Москва – Казань», Ленар Сафин предложил в рамках его реализации передать ряд полномочий в сфере землепользования с федерального уровня на республиканский. Это, по мнению министра, ускорит прохождение всех необходимых процедур. Глава Миндотранса РТ предложил РЖД уже в этом году приступить к строительству терминала ВСМ на ТПУ «Казань-2», провести инженерно-геологические и геодезические изыскания.

Также Ленар Сафин призвал развивать железнодорожную инфраструктуру в Камском промышленном кластере и напомнил о проекте организации кольцевого железнодорожного движения вокруг Казани.

Подводя итоги совещания, старший вице-президент ОАО «РЖД» по организации железнодорожных перевозок Анатолий Краснощек высоко оценил сотрудничество компании с Татарстаном. Он, в частности, отметил, что за 10 лет темпы роста объемов грузоперевозок в РТ в 2,5 раза превышали средние по РЖД. А.Краснощек выразил уверенность в том, что и в дальнейшем республика будет являться одним из лидирующих регионов РФ во взаимодействии с Российскими железными дорогами.

Газета «DAILY» — Новости России и мира