Татарстан будет пиариться на школьниках

Новости Татарстана

Встреча Рустама Минниханова с призерами и победителями Всероссийских олимпиад школьников превратилась в ярмарку тщеславия. В очередной раз говорили о том, что Татарстан впереди планеты всей, а перспективных молодых людей призывали не уезжать в Москву.

Уже несколько лет республика держит первое место среди регионов ПФО по количеству призеров и победителей школьных олимпиад. В этом году нам удалось войти в тройку и на российском уровне – пропустив вперед только Москву и Санкт-Петербург и, наконец-то, обогнав Московскую область.

Современные школьные олимпиады давно перестали быть соревнованием самых умных – это и спорт, и политика, и, конечно же, деньги. Готовить призеров и победителей все сложнее. Олимпиады вузов, в большинстве своем, дискредитировали себя. Так, межрегиональная олимпиада КФУ в этом году даже не попала в заветный для школяров список минобра. И впервые за много лет ее призерам остается только созерцать диплом – льгот, в виде ста баллов за ЕГЭ или поступления вне конкурса им не светит. Более-менее сохраняет лицо главное национальное соревнование – Всероссийская олимпиада, которая проводится по 21-ому предмету. В этом году у Татарстана есть призеры по всем дисциплинам, что и позволило подняться на бронзовый пьедестал общего зачета, не повторив многолетнюю историю с 4-ым местом.

В тоже время татарстанские призеры и победители не очень-то часто остаются в Казани – число поступивших «всероссников» в КФУ можно пересчитать по пальцам. В основном ребята выбирают московские вузы – МГУ, МГИМО, ВШЭ и множество других. В первую очередь из-за того, что Москва перспективней для будущей карьеры, а ведь у каждого из призеров и победителей олимпиады есть право поступить вне конкурса в любой российский вуз. Ильшат Гафуров, ректор КФУ, на встрече с детьми доходчиво рассказывал о прелестях Казанского университета. А главное намекнул, что ребятам могут сделать «поблажки» и они будут учиться не четыре, а три года. Эксперты же считают, что и за четыре года, после перехода к системе бакалавриата российские вузы ничему не научат. Так что, даже отдавая должное умственным способностям студентов-олимпиадников, выгодное предложение Гафурова выглядит фантастично.

Президент РТ считает, что базой для «оседания» олимпийского «резерва» должны стать такие вузы как КФУ, КНИТУ-КХТИ и КНИТУ-КАИ. Поддержать юные дарования смогут в специальном центре, где будут работать высококвалифицированные тренеры. К слову, там же будут «натаскивать» замену, чтобы Татарстан и в будущем не сдавал свои позиции. Ради этого готовы звать лучших знатоков своего дела и из других регионов, а, следовательно, отдавать немалые деньги.

Так получается, что рапорты о новых и новых победах Татарстана из уст наших чиновников выглядят словно сводки с поля боя. Везде так и проскальзывает: «Мы молодцы, хорошо поработали. Главное – престиж». Вот только доходы Минниханова за 2012-ый год в районе шести миллионов рублей, а рядового учителя хорошо если чуть более 280 тысяч в год и то, не факт. Арифметика простая, даже НЕолимпиадный школяр поймет.

Газета «DAILY» — Новости России и мира