Медики назвали самый точный и стойкий признак, что у вас COVID-19

Новости

Есть несколько симптомов, более часто связанных с COVID, чем кашель, лихорадка и одышка.

Но новое международное исследование предполагает, что есть еще один набор симптомов, которые могут выявить случай коронавируса с гораздо большей точностью: потеря вкуса или запаха.

Согласно исследованию, которое еще не прошло экспертную оценку, эти два симптома COVID на самом деле являются наиболее явными признаками того, что у вас есть вирус.

Используя продольные и поперечные опросы, эксперты из Гарвардской медицинской школы, Университетского колледжа Лондона (UCL), Королевского колледжа Лондона и Научного института Вейцмана в Израиле изучили данные пациентов, полученные с трех цифровых платформ наблюдения в США и Великобритании и Израиля. При общем пуле тестирования, насчитывающем более 10 миллионов респондентов, 658325 человек дали положительный результат на коронавирус , что составляет пять процентов положительного результата.

Они обнаружили, что аносмия и агевзия (клинические термины для потери обоняния и вкуса соответственно) были «вездесущими» и «надежным сигналом COVID-19, независимо от платформы совместного наблюдения или политики тестирования». Фактически, эти два характерных симптома были «неизменно сильнейшими предикторами заражения COVID-19 на всех платформах с течением времени», объяснили исследователи. Аносмия и агевзия в высокой степени позволяют предсказать положительный результат теста, подчеркивая важность информирования населения о более широком спектре симптомов.

Потеря вкуса из-за коронавируса может стать для некоторых людей постоянной

Газета «DAILY» — Новости России и мира