SpaceX выведет на орбиту более 12000 спутников для доступа в интернет

Новости

После успешного испытания ракеты-носителя Falcon9, компания SpaseX заявила о грандиозных планах по выводу на орбиту более 12000 спутников для доступа в интернет.В компании SpaceX заявили, что после того, как многоразовая ракета Falcon9 прошла последние испытания, компания планирует вывести на низкую околоземную орбиту около 12000 аппаратов, что позволит сделать скорость спутникового интернета близкой к проводному.

Ранее, компания, принадлежащая Илону Маску, планировала вывести 4425 спутников на высоту от 1110 до 1325 км. Но использование ракеты-носителя Falcon9 в качестве многоразового аппарата значительно удешевляет доставку спутников на орбиту. В связи с этим SpaceX решила расширить свою программу и ввести в эксплуатацию ещё 7518 спутников , разместив их на высотах от 335 до 346 км.

Ракета-носитель Falcon 9 изначально была спроектирована как многоразовая, однако ни разу до этого не использовалась повторно.

Вице-президент SpaceX по связям с правительством Патрисия Купер на слушаниях в сенате сообщила, что компания намерена запустить тестовые спутники в конце 2017 года и начале 2018 года. Предполагается, что кампания по запуску спутников наберет обороты в 2019 году. Запуски будут длиться до 2024 года, но для начала необходимо убедиться, что система спутников может успешно работать. Эти сроки касаются только первых 4425 спутников.

Когда запустят остальные 7518 спутников, пока неизвестно. SpaceX рассчитывает что спутники позволят увеличить скорость интернет сигнала, а также уменьшить задержки сигнала до 25 миллисекунд, то есть, как у проводного интернета. В настоящее время при использовании спутникового интернета отмечается большая задержка сигнала для конечного пользователя — от нескольких сотен миллисекунд до нескольких секунд. Это связано с большим расстоянием между передатчиками при использовании геостационарных спутников связи. Увеличение числа спутников на орбите позволит решить эту проблему.

Газета «DAILY» — Новости России и мира