На ЧМ-2018 Ростовская область заработает 71 млрд руб‍лей

Новости

В рамках «Исследование влияния ЧМ-2018 на экономическую, социальную и экологическую сферы» в котором подробно говорится о том, какой эффект даст мундиаль для экономики страны и регионов, принимающих матчи первенства, эксперты назвали сумму, которую заработает Ростовская область.

По мнению авторов доклада влияние Чемпионата мира — 2018 на на ВРП Ростовской области оценивается в 71 млрд. рублей (6% ВРП) из которых 62 млрд. — это вклад инвестиций и операционных расходов, а 9 млрд. рублей — вклад туризма. По этому показателю регион занимает четвертое место, уступив только Самаре, Санкт-Петербургу и Москве.

При этом суммарный эффект для страны составит 867 млрд рублей или примерно 1% ВВП. При этом авторы отмечают, что существует еще и долговременный эффект, в основу которого ляжет рост туризма и развитие инфраструктуры. По предварительным оценкам, он составит ещё 150–210 млрд рублей в год в течение пяти лет после окончания ЧМ-2018.

Также авторы доклада отмечают, что ЧМ-2018 даст возможность развиваться экономике страны и регионов в ближайшие 5-10 лет. Среди удачных примеров авторы исследования отмечают проект застройки старого аэропорта Ростова на площади 265 Га и строительство спортивного кластера в левобережной части Ростова, которые стали возможны благодаря ЧМ.

Газета «DAILY» — Новости России и мира