Многоразовый орбитальный самолёт ВВС США вернулся на землю спустя 718 дней

Завершив секретную миссию протяжённостью 718 дней, многоразовый орбитальный космолёт ВВС США X-37B Orbital Test Vehicle-4 приземлился в Космическом центре имени Джона Кеннеди на мысе Канаверал, сообщает официальный Twitter американских ВВС.

Секретный многоразовый орбитальный космолёт ВВС США вернулся на землю спустя 718 дней.

Boeing X-37 создается с 1999 года. Задачи проекта не разглашались. Изначально его целью назывался ремонт спутников, также проходила информация о разведывательном назначении аппарата. OTV-4  предназначается для функционирования на высотах 200-750 км, а также способен быстро менять орбиты и маневрировать.

Ранее в Пентагоне сообщали, что на базе X-37B OTV-4 планировалось провести эксперименты по программе создания ионного двигателя и исследовать изменение свойств материалов в космическом пространстве. Полный спектр задач американского мини-шаттла не разглашается.

Эксперты считают, что аппарат может быть прообразом космического перехватчика или самолета-разведчика, а также использоваться в качестве космического «такси» для доставки астронавтов на МКС. Вернувшийся на землю OTV-4 стал четвертой орбитальной лабораторией, построенной в рамках проекта Х-37.  Предыдущий самолет провел на орбите 674 дня и 22 часа.

Газета «DAILY» — Новости России и мира