СМИ: Франция может продать «Мистрали» Китаю

В мире

Франция, возможно, попытается продать КНР построенные для РФ вертолетоносцы «Мистраль». Вероятно, это предложение будет озвучено французской стороной до 15 мая, когда группа кораблей ВМФ Франции будут посещать китайский порт Шанхай, как сообщило издание Want China Times, ссылаясь на журнал Duowei News.

Издание пишет, что портал ВМФ КНР сообщил о визите в шанхайский порт двух военных кораблей из Франции, один из которых – Dixmude – корабль для десанта, построенный по проекту «Мистраль».

Пресса ранее сообщала, что Париж рассматривает возможности продажи построенных для РФ «Мистралей» иным странам. Как потенциальные покупатели рассматривались такие государства как КНР, Канада, Бразилия, Индия и Египет.

Как сообщает Want China Times, даже не взирая на то, что КНР собирается разрабатывать универсальный десантный корабль собственного производства, они могут приобрести «Севастополь» и «Владивосток», дабы их скопировать и впоследствии на их основе создавать свои корабли.

Тем не менее, 09.05 вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин сделал заявление, что юридически Франция не имеет права продать эти «Мистрали» без разрешения России, поскольку именно Россия является владельцем сертификата конечного пользования данными кораблями. Д. Рогозин охарактеризовал манипуляции по реализации либо затоплению «Севастополя» и «Владивостока», как попытки французских военных надавить на политиков.

Газета «DAILY» — Новости России и мира