Ученых беспокоят выбросы плазмы и исчезновение пятен на солнце

Новости

Как недавно сообщалось в газете «Daily», на Солнце зафиксировано рекордное количество дней, когда с поверхности светила исчезли пятна. Учёные утверждают, что подобное явление говорит об остывании Солнца.

 

Футурологи и уфологи бьются в истерике, пытаясь посеять панику среди людей, заявляя, что Солнце вот-вот погаснет. Учёные успокаивают, говоря, что никаких оснований для паники нет.

Действительно, последнее время мы наблюдаем рекордное количество дней, когда на поверхности звезды исчезли все пятна. На ряду с огромными выбросами плазмы, это может указывать на то, что активность Солнца действительно упала.

Чем это может грозить человечеству? Да, магнитные бури – явление не из приятных, но они происходят регулярно. При продолжительном снижении активности Звезды на Земле может начаться малый ледниковый период, что в свою очередь грозит изменениями в климате и экосистеме.

Подобные периоды наша планета переживала не раз. Последствия от подобных явлений наблюдались с 1310 по 1370 годы, с 1645 по 1715 годы. Но для таких серьёзных изменений, нужно, чтобы пятна на солнце пропали на несколько десятилетий.

Газета «DAILY» — Новости России и мира