Ученые: Иммунотерапия сумела победить самый агрессивный тип рака груди

Новости

Американские специалисты из Нью-Йоркского университета сообщили, что им удалось побороть тройной негативный рак молочной железы. Данная форма заболевания является самой агрессивной. Но с помощью иммунотерапии медикам удалось полностью излечить эту болезнь.

Медики провели ряд экспериментов с препаратами, созданными для лечения рака лёгких, меланомой и другими видами рака. Одним из таких препаратов является пембролизумаб.

Специалистам удалось направить антитела таким образом, чтобы они атаковали раковые клетки. Блокируя особый белок, используемый поражёнными клетками, иммунные клетки лишали их возможности для дальнейшего распространения и со временем клетки рака разрушались.

«Препарат подействовал не на всех, а лишь на некоторых женщин, с которыми мы работали, но во всех этих случаях он очень хорошо справился с задачей подавления рака и его действие было стабильным на протяжении долгого времени», — сообщила доктор Сильвия Адамс.

По мнению специалистов, метод иммунотерапии не имеет таких побочных эффектов и не так сильно влияет на здоровье человека, как химиотерапия.

Газета «DAILY» — Новости России и мира