NASA: New Horizons обнаружил в атмосфере Плутона семь облаков

Новости

Исследовательская команда от зонда New Horizons сообщила, что, изучив снимки, полученные его камерами, им удалось обнаружить облака в атмосфере Плутона. Об этом говорится в научном издании Astronomical Journal.  

«На снимках, полученных New Horizons, нам удалось найти всего семь объектов небольших размеров, которые могут быть облаками. Пока мы не можем сказать, что хотя бы один из них является облаком со 100% вероятностью, однако все они выглядят так и обладают теми характеристиками, которые должны иметь облака», — пишут Алан Стерн (Alan Stern), руководитель миссии New Horizons, и его коллеги.

Как выяснилось, Плутон обладает сложно устроенной атмосферой, в которой может идти снег, дуть ветер и образовываться облака. По происходящим в ней процессам атмосфера гораздо ближе к Земле или Титану и практически не похожа на другие схожие с Плутоном планеты, находящиеся на приличном расстоянии от Солнца.

Облака были обнаружены зондом на стыке дневной и ночной границ. До этого момента учёные считали, что из-за удаления от Солнца температурные перепады на планете настолько незначительны, что этого недостаточно для формирования подобных структур.

Если дальнейшие исследования подтвердят существование облаков в будущем, то планетологам придётся пересмотреть свои взгляды относительно атмосферы Плутона.

Газета «DAILY» — Новости России и мира