Ученые: к 2030-му году наступит Ледниковый мини-период

В мире

Учеными зафиксирована особая 11-летняя цикличность солнечной активности, и исходя из наблюдений они сделали прогноз, что к 2030-му году она может снизиться на 60 процентов, что приведет к глобальному похолоданию на Земле, иными словами – наступлению нового ледникового мини-периода.

Исследователи обладают данными, что последний такой мини-период на планете наступил в 1645-м году и продлился до 1715-го года. В те годы многие европейские реки покрывались зимой толстым слоем льда, а лето было значительно короче, чем сейчас. Этот феномен был учеными назван «феноменом Маундера».

Как поясняют в научном сообществе, солнечные циклы резонируют и усиливают активность светила, однако время от времени происходит обратное явление – Солнце просто остывает. Есть прогноз, что к 2030-му году наступит 26-й 10-летний цикл, который будут сопровождать сильные морозы, наблюдаемые на Земле около трехсот лет назад. Ученые полагают, что точность данного прогноза составляет не менее 97%.

Кроме того, исследователи заявляют, что сейчас трудно даже предугадать последствия ледникового мини-периода. Когда этот феномен наблюдался в прошлый раз, европейские реки промерзали до дна, а сама территория Европы круглый год пряталась под снегом. В современных реалиях похолодание будет грозить коллапсом мировой системы авиасообщений.

Газета «DAILY» — Новости России и мира