Удивительные факты о музыке, которых вы не знали

Статьи

В издании Time были собраны интересные и довольно неожиданные результаты исследований, которые показывают, как музыка воздействует на человеческую личность и в целом на нашу жизнь.

1. Музыкальный фон в спортзале увеличивает эффективность тренировок, но мешает сконцентрироваться при работе. Тем не менее, негромкая музыка лишь способствует процессу творчества, а громкая – вредит.

2. Обожаемые песни, которые прошли испытание временем, связаны обычно с особенными эмоциональными моментами. Одна и та же песня может быть оценена по-разному, в зависимости от того, какое отношение к ней имеют другие. А если версий исполнения любимой песни несколько, то вероятнее всего, больше остальных вам будет нравиться та, которую вы услышали первой.

3. Вкусы общества в музыке меняются зависимо от экономики и социального развития. В кризисные годы на верх чартов чаще поднимаются смысловые песни, спокойные, медленные и романтичные. Опираясь на музыкальные пристрастия, можно «предвидеть» состояние рынка: в ожидании трудностей общество начинает выбирать более простые песни, и наоборот.

4. В последние четверть века песни становятся все более «нарциссическими»: их тексты стали содержать больше слов, которые относятся к собственному эго, при уменьшении слов, описывающих позитивные эмоции и партнерство. При этом почти все главные хиты лучшего поисковика музыки содержат репродуктивный посыл, иными словами, связаны с сексом.

5. Прежде чем извлечь какую-либо прибыль за хит, его еще нужно сотворить, а расходы при этом могут достигать шестизначных сумм в долларах. В частности, сингл певицы Рианны «Umbrella» обошелся продюсерам в $53 тыс. еще до появления исполнительницы в студии.

6. Музыкальные вкусы многое могут рассказать о человеческой личности. К примеру, сложную и вдумчивую музыку предпочитают люди эмоционально стабильные, интеллектуальные, открытые к новым опытам. Попсу любят общительные и приятные люди, но более закрытые и зачастую консервативные. Рэп, фанк, хип-хоп, R&B увлекают либералов и тех, кому нечего таить.

7. Рок, вопреки созданным стереотипам, вовсе не настраивает его поклонников на суицид. Сверх того, фанаты стиля хэви-метал – самые здоровые психически люди.

8. Хорошая музыка поможет перенести боль и снизит чувство тревоги. При прослушивании песни, мелодия на эмоциональное состояние влияет больше, чем текст.

9. Иногда случается, что песня надолго «заседает» в голове – это часто происходит с настоящими меломанами. Исследования показывают, что с этим лучше смириться, чем как-либо пытаться от этого «звона» избавиться – он так вас быстрее покинет.

Газета «DAILY» — Новости России и мира