Ученые объяснили, в чем опасность падения астероидов на Землю

Новости

Специалисты  Российской академии наук выяснили, что может случится, если небесное тело соприкоснется с нашей  планетой.

Угроза столкновения астероида с Землей часто становится сюжетом для фантастических фильмов. Однако в реальности такую опасность мы считаем маловероятной. Не раз на нашу планету падали метеоры, но это никак не угрожало жизни человечества. Однако сегодня ученые говорят, что большие небесные тела при падении на Землю могут принести огромный вред атмосфере, полностью изменить климат. Поэтому группа физиков из Института Астрономии РАН под руководством профессора Бориса Шустова ведет научную работу, в ходе которой они оценивают риски и моделируют последствия такого события.

По мнению ученых, при ударе небесных тел диаметром от 10 до 100 метров о Землю поражающими факторами становятся сейсмическая и ударная волны, которые становятся причинами, пожаров, цунами, светового излучения. Если по размеру объект меньше 10 метров, то основным опасным фактором будет ударная волна.

Весной этого года наша планета избежала столкновения с крупным небесным телом. Крупный астероид «OJ25» прошел сравнительно рядом с Землей. Его диаметр составлял более 600 метров. Согласно оценкам группы Шустова, при столкновении с «OJ25″нас  ждала крупная катастрофа, которая бы затронула множество стран. Однако специалисты успокаивают тем, что такое крупное небесное тело может угрожать Земле не раньше, чем через 400 лет.

Газета «DAILY» — Новости России и мира