Ученые ответили на 5 главных вопросов о Вселенной

Новости

Эксперты дали ответы на самые важные вопросы о происхождении Вселенной и жизни на Земле.

В научно-популярной книге «Происхождение всего: от Большого взрыва до человеческой цивилизации» ученые ответили на 5 главных вопросов о Вселенной.

1. Каков возраст Вселенной?

Астрономы определили приблизительный возраст Вселенной в 13,8 млрд лет. Именно такой выво можно сделать, проанализировав наблюдения за старейшими космическими телами  в основном это маленькие звезды. Они горят с низкой скоростью и поэому существуют до сих пор

2. Конечна ли  Вселенная?

Согласно теории Большого взрыва, Вселенная продолжает расширяться. Будет ли этот процесс бесконечным или остановится под возействием гравитации? Последние исследования ученых говорят — Вселенная со временем расширяется все быстрее под воздействием темной энергии. Эта сверхдальнодействующая сила преобладает над гравитацией. Так что, Вселенная будет расширяться, пока не заполнит собой все возможное пространство.

3. Когда наступит Апокалипсис?

Конец света наступит не ранее, чем через 5 млрд лет. Именно такой срок существования Солнца называют эксперты. К этому времени светило сожжет весь имеющийся в его ядре водород и погаснет, однако будет еще горячим. Солнце начнет сжиматься под воздействием коллапса, затем произойдет обратный процесс. Светило расширится до размеров красного гиганта и поглотит нашу Землю вместе с другими ближайшими объектами.

4. Каким образом появилась Луна?

На заре образования Солнечной системы по орбитам хаотично блуждали мелкие объекты, один из них (предположительно) столкнулся с Протоземлей. В результате образовалось облако из мантий обеих планет , которое за несколько тысяч лет сформировалось в Луну. А так как космические тела столкнулись по касательной, то теперь Земля через приливы и отливы передала импульс вращения орбитальному движению Луны.

5. Как и почему зародилась жизнь на Земле?

Эксперты связывают происхождение жизни на нашей планете с ее уникальностью. Можно сказать, что она появилась в нужное время и в нужном месте — в середине Солнечной системы, что способствовало появлению воды в жидком, твердом и газообразном состояниях. Тектонические колебания плит стабилизировали климат, а Луна вызывает приливы и отливы, что способствует выходу живых существи на сушу.

Земля вращается под оптимальным углом, это способствует смене времен года, что вызывает биологическое разнообразие видов.

Газета «DAILY» — Новости России и мира