Астероиды все еще могут застать нас врасплох‍ — ученые

Новости

Эксперты в области космоса считают, что современные технологии по отслеживанию опасных астероидов не могут полностью защитить человечество от неприятных сюрпризов из космоса.

Астероиды все еще могут застать нас врасплох‍ — с сожалением констатируют ученые. Некоторые из небесных тел, упав на нашу планету, могут снести целый мегаполис, например Нью-Йорк, и современная наука не может полностью предотвратить космическую угрозу.

Как утверждает профессор Алан Фитцсиммонс из Исследовательского центра астрофизики при Университете Квинс в Белфасте, человечеству могут угрожать такие метеориты, как Челябинский или Тунгусский. Челябинский метеорит, упавший на Урале в 2013 году, стал полностью неожиданным явлением для астрономов и обычных людей.

Недавно, 9 ноября, был зафиксирован еще один подобный случай — астероид 2017 VL2 размером от 16 до 32 метров в диаметре пролетел на расстоянии 117 000 км от Земли, а его появление заметили лишь сутки спустя. Если бы это небесное тело упало на крупный город, то все дома были бы разрушены до основания.

Газета «DAILY» — Новости России и мира