Эдуард Давыдов — генеральный директор АО «БСК», топ-компания химпрома РФ.

Давыдов Эдуард Маликович

В 2019 году он возглавил «Башкирскую содовую компанию». В 2020-м представил концепцию развития предприятия на 2021-2030 годы, а также программу повышения благосостояния трудового коллектива. Является сторонником социально ответственного бизнеса.

Образование и профессиональный рост

Давыдов родом из Нальчика. В этом же городе прошли его детство и юность. Школу окончил с золотой медалью. В 2005 году получил диплом РХТУ имени Менделеева, а в 2010 году — РАНХиГС при Президенте РФ.

С 2005 года трудится в химической отрасли. Первой должностью Эдуарда Давыдова в этой сфере была позиция менеджера в ООО «Полимер». В последующем руководил коммерческими подразделениями ряда предприятий. В АО «ЕТК», по праву считающимся одним из ведущих трейдеров российской химической продукции, занимал должность начальника коммерческого отдела.

В 2013 году назначен заместителем гендиректора АО «Башкирская содовая компания». Курировал продажи и закупки, а с 2014 года и реализацию экологических проектов. В 2017-м получил должность первого заместителя генерального директора предприятия, а в 2019 году — возглавил акционерное общество.

Ставка на технологии

Заняв должность гендиректора, Эдуард Маликович сделал ставку на технологическое перевооружение. В 2019 году на эти цели было направлено 3,2 млрд рублей, а в 2020-м — 4,2 млрд рублей. Замена оборудования внесла свой вклад в увеличение объема производства. Уже в 2020 году БСК выпустила рекордное количество нескольких видов химической продукции. Так, тяжелой соды (марки А) было произведено более миллиона тонн — подобных результатов не удавалось достигнуть за всю историю существования предприятия. Годовая прибыль превысила 13 млрд рублей. Сегодня «Башкирская содовая компания» является флагманом химической отрасли, чья продукция востребована в 87 странах, включая регионы Южной Америки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

Давыдов Эдуард Маликович

В 2020 году Эдуард Давыдов представил концепцию развития предприятия сроком на десять лет. В соответствии со стратегией к 2030 году планируется запустить 20 новых производств и переоснастить действующие. Так, 26 млрд рублей будет направлено только на замену ртутного и диафрагменного электролиза, технологий, применяемых уже более 40 лет, на мембранный метод.

Новое оборудование позволит освоить выпуск эмульсионного поливинилхлорида, выварочной соли, хлористого алюминия. Часть новой продукции позволит решить проблему импортозамещения, в том числе эмульсионный ПВХ, 70% которого в настоящее время закупается за рубежом. В течение десяти лет общий объем инвестиций, которые будут направлены на технологическое перевооружение, составит 215 млрд рублей.

Экология — в приоритете

Концепция, разработанная Эдуардом Давыдовым, предусматривает значительное снижение нагрузки на окружающую среду и улучшение экологической обстановки. Так, предприятие инвестирует в разработку ультратонких мембран, улавливающих до 90% углекислого газа и направляющих его обратно в производственный цикл.

Не имеет аналогов и другой проект — рекультивация и ликвидация полигонов захоронения побочных продуктов содового производства, так называемых шламонакопителей. Сегодня территория, занимаемая шламом, превышает 460 гектаров. Специалисты «Башкирской содовой компании» первыми в России опробовали технологию переработки шлама, путем разделения его на жидкую и твердую фракции. Из твердой — производится материал для восстановления почвы. Он уже используется при рекультивации Мичуринского карьера глин, а также территории городского мусорного полигона Стерлитамака. Из жидкой фракции шлама путем выпаривания будет производиться гранулированный хлористый кальций, который сегодня широко применяется в различных отраслях, включая медицину, изготовление строительных материалов и продуктов питания. Согласно стратегии развития, линия по производству гранулированного кальция будет выпускать до 300 тысяч тонн продукции в год.

Социальная ответственность бизнеса

В 2020 году Эдуард Маликович представил программу повышения благосостояния трудового коллектива на период до 2025 года включительно. Документ подтверждает социальные гарантии, дополняющие коллективный договор. Давыдов, в частности, предложил ввести ежегодное повышение заработной платы темпами, опережающими уровень инфляции, а также обеспечить жильем сотрудников предприятия на льготных условиях. В рамках программы БСК за свой счет построит жилой микрорайон с необходимой социальной инфраструктурой.

Газета «DAILY» — Новости России и мира