Столкновение с астероидами-кентаврами угрожает Земле катастрофой — ученые

В мире

Британские ученые-астрофизики из Букингемского университета намерены инициировать вопрос о включении астероидов-кентавров в перечень потенциально опасных космических объектов для нашей планеты, сообщает издание The Guardian.

Термином «кентавры» ученые определяют астероиды, находящиеся между Нептуном и Юпитером. Отмечается, что по своим характеристикам данные объекты представляют нечто среднее между астероидами из пояса Койпера, а также главного пояса (между Юпитером и Марсом). Диаметр данных объектов, состоящих из льда и космической пыли, варьируется от 50 до 100 километров. Двигаясь по неустойчивым орбитам эллиптической траектории, при пересечении с орбитами Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна, под воздействием гравитации данных планет астероиды-кентавры разрушаются, образовывая кометы. По мнению ученых, такие кометы бомбардируют Землю один раз в 40 тысяч – 100 тысяч лет. При этом продолжительность отдельно взятой бомбардировки может достигать сотни лет.

Астроном Билл Напье отмечает, что на протяжении последних двух десятилетий все новые астероиды-кентавры открываются сотнями.

Газета «DAILY» — Новости России и мира